Минфин США снова продлил сроки по Русалу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин США снова продлил сроки по Русалу

15 октября 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские акции в пятницу показали самый большой рост за полгода вслед за восстановлением технологических акций. Сессия была волатильной для бенчмарков США, объемы были на 30% выше среднего. Азиатские индексы, тем временем, торговались утром понедельника в минусе.

Нефть

Международное энергетическое агентство снизило прогнозы по росту глобального спроса на нефть на этот и следующий год, однако предупредило, что цены останутся высокими вследствие сокращения глобального предложения. На этом фоне инвесторы отвлеклись от общего risk-off на рынках и попытались вновь обратить внимание на сокращение поставок из Ирана, вслед за чем нефть пыталась отыграть часть недельного снижения, однако не смогла сохранить импульс: баррель Brent опустился ниже психологической отметки в 80 долл.

Российский рынок

На фоне восходящей коррекции на глобальных площадках после прошедшего снижения российский рынок в пятницу был в плюсе: Индекс МосБиржи и РТС в унисон завершили пятницу ростом на +1,54%, при этом рублёвый бенчмарк сумел закрепиться выше психологической отметки в 2400 пунктов.

Бумаги Русала и En+ прибавили +5,4% и +2,1% соответственно на фоне продления срока продажи активов компаний Минфином США. Также в лидерах были X5 (+7,4%), Сбербанк (ао +3,6%, ап +2,9%), Полиметалл (+3,3%) и НОВАТЭК (+3,3%).

Аутсайдерами стали АЛРОСА (-4,0%), Интер РАО (-1,9%), Башнефть (ао −1,2%), Северсталь (-0,8%) и Норильский никель (-0,7%).

Новости

ЛУКОЙЛ сообщил, что на месторождении имени Владимира Филановского в Каспийском море введена в эксплуатацию пятая скважина в рамках обустройства второй очереди месторождения. Добыча на месторождении со 2К18 находится на проектном уровне 6 млн т нефти в год, накопленная добыча нефти на месторождении превысила 10 млн тонн. Запуск третьей очереди месторождения планируется в 2019 г.

Минфин США в очередной раз продлил срок для продажи бумаг En+ и Rusal до 12 декабря с 12 ноября.

Детский мир сообщил об открытии нового супермаркета в Благовещенске торговой площадью 1000 кв. м — это первый магазин сети на Дальнем востоке.

Тандер 11 октября купил 97 078 акций Магнита (0,095257%) в рамках buyback. Всего с начала программы было приобретено 1 478 228 акций (1,450504%).

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter