Эксперты не верят в рубль и называют дедолларизацию рекламным трюком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты не верят в рубль и называют дедолларизацию рекламным трюком

15 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Наблюдаемый рост рубля — краткосрочное и временное явление. Ряд причин не позволяет верить в стабильность тенденции.

Курс доллара не смог подняться выше 67 рублей. В течение трех дней российская валюта активно восстанавливает потери и «присматривается» к атаке на 65.00 при поддержке цен на нефть и стабилизации ситуации в сегменте развивающихся рынков. Эксперты не исключают, что этот уровень может быть проверен на прочность. Краткосрочно доллар может упасть даже ниже 65 рублей. Но эксперты не верят в устойчивое укрепление российской валюты. И вот почему.

Сезон отчетности в США

В пятницу 12 октября в США стартовал сезон корпоративной отчетности. Американский бизнес начинает публиковать итоги за квартал. Результаты выше прогнозов приведут к росту фондового рынка США, который на прошлой неделе сформировал самый крупный с февраля суточный обвал. При таком раскладе доллар на международном рынке возобновит укрепление, а валюты развивающихся рынков вновь попадут под давлением. Рубль не будет исключением.

Нефть поддерживает, санкции ограничивают

В ближайшие дни рубль может пытаться дорожать, курс на волне робкого оптимизма способен достичь 65 рублей за доллар при поддержке цен на нефть, утверждает глава аналитического отдела Церих Кэпитал Николай Подлевских. Последствия недавнего урагана Майкл в Мексиканском заливе должны привести к тому, что статистика по объемам производства нефти в США, которая будет опубликована на этой неделе, покажет просадку.

Однако над рублем висит угроза санкций, напоминает главный аналитик БКС Антон Покатович. И это не позволяет российской валюте устойчиво укрепляться. Эксперт считает, что санкции против РФ США примут «с большой долей вероятности». Некоторые ограничения на покупку облигаций в этом пакете мер точно будут присутствовать, как и частичные ограничения на некоторые государственные банки.

Дедолларизация: популизм или перспектива долгих лет

План дедолларизации российской экономики существует только на уровне разговоров. Такой точки зрения придерживаются многие эксперты. Одним из них является главный аналитик Глобэкс Виктор Веселов. Иностранные компании, с которыми российские организации ведут бизнес, как и раньше будут отдавать предпочтение расчетам в долларах.

Уменьшать зависимость экономики от иностранной валюты следует постепенно, задействуя экономические рычаги, предоставляя иностранным контрагентам преференции, налоговые льготы. Если дедолларизация будет принудительным политическим решением, то это приведет только к усложнению и удорожанию расчетов.

Согласно данным, которые публикует Федеральная служба государственной статистики, доля рубля в экспортных сделках не более 9%, в импортных — менее 3%. На доллар и евро приходится более 85% торговых операций.

Еще один нюанс, никто не мешает Штатам ввести ограничение для тех компаний, которые поддержат дедолларизацию и откажутся от расчетов в валюте США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter