Риски для рубля сохраняются, Банк России может приступить к покупке ОФЗ - Юдаева » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски для рубля сохраняются, Банк России может приступить к покупке ОФЗ - Юдаева

15 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль может периодически резко дешеветь даже после приостановки покупки валюты Банком России. Кроме того, при определенных условиях регулятор может начать покупать ОФЗ. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в субботу на полях проходящих в Бали встречах МВФ и Всемирного банка, рассказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

По ее словам, решение Банка России воздержаться от проведения интервенций до конца года способствовало снижению волатильности российской валюты. Однако факторы, побудившие регулятор сделать это (не только повышение ставок в США, но и торговые войны), пока не исчезли, отсюда и периодические всплески волатильности. На вопрос о том, сдержит ли Банк России обещание не покупать валюту на рынке до конца года, чиновница ответила, что ЦБР не дает «четких обещаний», если только на то нет причин.

По словам госпожи Юдаевой, если бы Банк России проводил интервенции, то курс рубля снизился бы лишь «незначительно». Что касается его волатильности, то в последнее время она была «абсолютно нормальной». В случае введения санкций в отношении российского суверенного долга Банк России может приступить к покупке ОФЗ, однако, скорее всего, будет использовать другие инструменты. Чиновница также отметила, что оптимистичный сценарий регулятора не предусматривает роста цен на нефть до $100 за баррель, так как из-за реализации бюджетного правила он не окажет серьезного влияния на экономику или монетарную политику.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter