После распродажи американский рынок "нащупал" зыбкую поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После распродажи американский рынок "нащупал" зыбкую поддержку

15 октября 2018 Райффайзенбанк
Американский рынок акций, испытавший на прошлой неделе сильную распродажу (по итогам которой индекс S&P опустился на 7%), в конце недели все-таки «зацепился» за уровень 200-дневной средней, который в последний раз «спасал» рынок во время распродажи в начале этого года (тогда просадка составила 10%). Отскок в пятницу, составивший 1,4% по индексу (в лидерах роста IT-сектор), пока выглядит лишь как следствие фиксации прибыли по коротким позициям, поскольку сохраняется риск развязывания торговой войны с Китаем в условиях продолжения роста доходностей UST. Фундаментальной причиной для разворота рынка акций является пиковая форма американской экономики (о чем свидетельствует рекордно низкая безработица), вслед за которой неминуемо последует спад (вопрос времени).

В то же время для того, чтобы создать запас прочности («подушку безопасности» для проведения контрциклической монетарной политики), ФРС в ближайшее время продолжит повышение ключевой ставки, несмотря на все еще низкий уровень инфляции (согласно недавно вышедшим данным, в сентябре базовая инфляция осталась на уровне 2,2%). Ключевым риском является слишком высокий уровень долларовых ставок, который может спровоцировать заметное замедление экономики (и даже вызвать рецессию, в случае если в целом высокая долговая нагрузка не вызовет волну банкротств).

Не способствуют появлению «бычьих» настроений заявления Д. Трампа о том, что, по его мнению, «вмешательство КНР в американскую политику является серьезной проблемой», в очередной раз пригрозив ввести новые пошлины (хотя президент США и не хотел бы подтолкнуть Китай к депрессии). Китайский рынок акций продолжил снижение, обновив очередные локальные минимумы.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter