Опасения по поводу Саудовской Аравии ударили по акциям японского технологического гиганта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения по поводу Саудовской Аравии ударили по акциям японского технологического гиганта

16 октября 2018 Вести Экономика
Акции одного из крупнейших технологических гигантов Японии упали на фоне опасений инвесторов по поводу последствий исчезновения саудовского журналиста, сообщает CNBC.

Акции японской SoftBank Group Corp. упали на 7,27% к закрытию торгов в Токио в понедельник.

Корпорация, которая изменила глобальный технологический ландшафт своими инвестициями в такие компании, как сеть коворкингов WeWork, индийский гигант электронной коммерции Flipkart и сервисы заказа такси Uber, Didi Chuxing, Grab и Ola, имеет тесные связи с правительством Саудовской Аравии.

Значительную часть инвестиций SoftBank получает из королевства, которое сейчас находится под пристальным вниманием мирового сообщества в связи с исчезновением и подозрениями в убийстве оппозиционного журналиста Джамала Хашогги, критиковавшего правительство Саудовской Аравии.

В последний раз Хашогги видели в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Неназванный турецкий чиновник рассказал The Washington Post, что 59-летний журналист был убит в консульстве. Саудовское правительство отрицает свою причастность к исчезновению Хашогги, однако пока нет доказательств, подтверждающих заявление наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана о том, что журналист вышел из здания консульства.

Как сообщали "Вести.Экономика", фондовый индекс Саудовской Аравии упал на 7% в воскресенье, после того как президент США Дональд Трамп пригрозил Эр-Рияду "суровым наказанием" за исчезновение журналиста. Германия, Франция и Великобритания в воскресенье призвали провести заслуживающее доверия расследование по этому делу.

Саудовская Аравия пообещала ответить на угрозы и политическое давление жесткими мерами.

Аналитики связали падение акций SoftBank в понедельник с опасениями относительно того, как другие страны и инвесторы будут реагировать на ситуацию.

"Сейчас мы наблюдаем массовую негативную реакцию на технологические компании и инвесторов, которые получают финансирование от правительства Саудовской Аравии", - заявил CNBC главный аналитик и основатель Constellation Research Рэй Ван.

Аналитик Morningstar Дэн Бейкер также связал негативную динамику акций SoftBank с ситуацией вокруг Саудовской Аравии.

"Другой крупнейший фактор, влияющий на оценку SoftBank (на самом деле на нее приходится примерно половина его оценки), - это его доля в Alibaba, а ее акции росли в пятницу вечером. Поэтому я предполагаю, что [падение акций SoftBank вызвали] в основном саудовские связи", - сказал Бейкер.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter