План отказа России от доллара уже создан, но пока засекречен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План отказа России от доллара уже создан, но пока засекречен

16 октября 2018 Pro Finance Service

Его не видел даже Дмитрий Медведев. Запрета на обращение доллара или валютные кредиты не будет.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что с планом сокращения зависимости российской экономики от иностранной валюты пока еще даже не ознакомился премьер-министр Дмитрий Медведев.

Такой документ уже создан, но пока доступен только под грифом «Для служебного использования», сообщило агентство Reuters. Некоторые аспекты плана вызывают «технические» разногласия у тех ведомств, которые его готовили. В частности, между Министерством финансов, Министерством экономического развития и Центральным банком РФ.

Когда разногласия будут устранены, план будет представлен на рассмотрение Медведеву, отметил Моисеев.

По его словам, инициатива не подразумевает, что обращение доллара в России окажется под запретом. Кредитные организации по-прежнему смогут выдавать кредиты в евро, долларах и других иностранных валютах. Банк России с помощью собственных уже имеющихся в его распоряжении инструментов может сделать так, что валютные кредиты банкам выдавать будет невыгодно. Для этого регулятор оперирует коэффициентами риска, которые он же и устанавливает.

План является списком мер, реализация которых стимулирует совершение расчетов во внешней торговле с использованием рубля, а не доллара.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter