Геополитика, результаты за III квартал, Brexit, цены на нефть, ВВП КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика, результаты за III квартал, Brexit, цены на нефть, ВВП КНР

16 октября 2018 Альфа-Капитал
Геополитическая напряженность нарастает. В ближайшие недели рынки сосредоточатся на двух крупнейших политических событиях: Brexit и промежуточных выборах в США.

Соглашение о предварительных параметрах сделки между Великобританией и ЕС потерпело крах после того, как переговоры в воскресенье вечером зашли в тупик. Проект соглашения о Brexit будет обсуждаться на саммите ЕС в эту среду. В США накануне промежуточных выборов 6 ноября не исключен достаточно активный информационный поток, в том числе со стороны Дональда Трампа. Мы видели отражение этого, когда ФРС обвинили в распродажах на рынке.

Неутешительный прогноз роста Китая от вице-президента Майка Пенса может быть сигналом дальнейшего усиления двусторонней напряженности накануне выборов. На Саудовскую Аравию усилилось давление со стороны Запада в связи с исчезновением Ямала Хашогги, журналиста Washington Post пропавшего после визита в консульство Саудовской Аравии в Турции.

Данные события вызвали рост цен на нефть. Наиболее важным катализатором этой недели станет публикация отчетности компании Netflix за 3К18 – она может задать тон отчетностям всех компаний технологического сектора.

На развивающихся рынках особого внимания заслуживает риторика по Китаю в СМИ и динамики юаня, а также китайская макростатистика за 3К18, которая будет опубликована в пятницу. Учитывая отсутствие больших негативных сюрпризов в части цифр и прогресс в американо-китайских торговых переговорах, ситуация на российском рынке акций может складываться благоприятно.

Относительная сила рубля может поддержать банки, в том числе Сбербанк.

Акции золотодобывающих компаний (POLY, PLZL) могут с выгодой для себя воспользоваться ситуацией.

Так как цены на нефть снижаются до $80/барр (Brent) и напряженность в отношении Ирана смягчилась, российские нефтегазовые компании (LKOH, GAZP, NVTK, ROSN) могут отставать от рынка на этой неделе.

На этой неделе начинается сезон отчетностей за 3К18 для российских компаний, в том числе для NLMK, MMK, POLY, PLZL, FIVE, LNTA и DSKY. EVR в пятницу проведет День инвестора. В среду Москву посетит вице-премьер Италии Маттео Сальвини. Президент Путин в среду выступит на ежегодном заседании Валдайского клуба в Сочи.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter