На этой неделе ожидается нейтральная динамика цен на российские компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе ожидается нейтральная динамика цен на российские компании

16 октября 2018 Sberbank CIB Линчик Евгений
На фоне сохраняющихся опасений, связанных с усилением торгового конфликта между США и Китаем, а также пессимистичными ожиданиями от политики повышения ставок ФРС США, минувшая неделя завершилась негативной динамикой мировых площадок и российского рынка акций.

Индекс РТС за неделю снизился на 1,6% в долларах США, индекс МосБиржи скорректировался на 2,0% в рублях. Национальная валюта, несмотря на негативную динамику на фондовом и сырьевом рынках, завершила неделю фактически нейтрально, укрепившись на 0,7% относительно американского доллара.

В прошлую пятницу американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) в очередной раз отложило введение ограничений на операции с ценными бумагами РУСАЛа и Группы En+. Cрок перенесен с 12 ноября на 12 декабря, т.е. отсрочка составит еще один месяц.

Котировки нефти сорта Brent снизились по итогам недели на 4,4%. Согласно Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 5,987 млн барр., существенно превысив прогнозируемый рост на 2,8 млн барр., но оказавшись ниже данных от API (плюс 9,750 млн барр.). Одновременно с этим впервые за продолжительное время были зафиксированы продажи нефти из стратегических запасов США – минус 1,3 млн барр. за неделю. Число добывающих нефть буровых в США увеличилось на восемь единиц, до 869.

Глобальные рынки показали заметное снижение по итогам недели: американский индекс S&P 500 и европейский Stoxx Europe 600 скорректировались на 4,4% и 4,6% соответственно. На рынках АТР также наблюдалась волна продаж: индекс японской фондовой биржи Nikkei 225 завершил неделю снижением на 4,6%, китайский индекс Shanghai Сomposite скорректировался на 4,0%.

На рынке продолжается переоценка рисков из-за ужесточения монетарной политики ФРС, а также опасений, связанных с негативными последствиями торговых и инвестиционных ограничений между США и Китаем. На минувшей неделе Дональд Трамп выступил с угрозами введения новых пошлин против китайского импорта, обвинив Китай в краже у США 500 млрд долл. ежегодно. Д. Трамп заявил, что Китай, похоже, пока не готов к сделке с США.

Мировые фондовые рынки значительно скорректировались на прошлой неделе на фоне сильного роста доходности американских облигаций, напряженных отношений между США и Китаем, а также отсутствия выкупов своих акций со стороны американских корпораций. На этой неделе американские компании продолжают публиковать отчетность за третий квартал, которая, с нашей точки зрения, должна быть нейтральной.

Сырьевые рынки последовали за динамикой фондовых, при этом цены на золото росли. В условиях падения курса доллара сырьевые товары должны показать позитивную динамику на этой неделе.

Российский рынок корректировался на прошлой неделе. Отток капитала продолжался, но на фоне значительного падения других развивающихся рынков бумаги российских компаний выглядели достаточно защитными активами. На этой неделе мы ожидаем нейтральной динамики цен на российские компании.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter