Потенциал дальнейшего роста доходностей по гособлигациям США сильно ограничен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал дальнейшего роста доходностей по гособлигациям США сильно ограничен

16 октября 2018 Sberbank CIB Малин Ренат
Рост ставок по гособлигациям США и продолжающаяся торговая война между США и Китаем оказывали негативное влияние на аппетит к риску в глобальном масштабе. В частности, индекс акций S&P 500 потерял 4,1% за неделю. Ближе к концу недели ставки по 10-летним гособлигациям США несколько спустились с локальных максимумов и ушли в зону ниже уровня 3,2%, что обеспечило умеренную поддержку облигациям развивающихся рынков. Индексы EMBI+ и CEMBI за неделю прибавили 0,3% и 0,1% соответственно. Аналогичные индексы российских евробондов за неделю не изменились.

На рублевом долговом рынке прошла умеренная коррекция, кривая доходностей ОФЗ поднялась на 3-5 б.п., что мы объясняем как осторожностью инвесторов (ввиду возможных санкций), так и ростом ставок по гособлигациям США. За прошедшую неделю индексы ОФЗ и корпоративных облигаций, рассчитываемые МосБиржей, снизились на 0,2% и 0,1% соответственно.

Потенциал дальнейшего роста доходностей по гособлигациям США, с нашей точки зрения, сильно ограничен, что повышает инвестиционную привлекательность облигаций развивающихся рынков.

На рублевом долговом рынке основной историей остается достаточно высокая реальная доходность по облигациям, при этом инфляция сохраняется на пониженных уровнях, несмотря на произошедшее ослабление рубля и низкую сравнительную базу прошлого года. При отсутствии значительного ухудшения санкционной темы высокие цены на нефть способны оказать серьезную поддержку российской валюте и рублевым облигациям.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter