Американские горки в самом разгаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские горки в самом разгаре

16 октября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Текущая неделя богата на события. В центре внимания – рынок гособлигаций США, торговые разногласия, ситуация в Европе, а также сезон отчетности в Штатах.

Доходности Treasuries

Доходность 10-леток на прошлой неделе достигла семилетнего максимума - 3,26%, сейчас речь идет о 3,15%. Доходности коротких выпусков находятся на уровнях кризисного 2008 года. Были пробиты ключевые уровни.

Увеличение доходностей гособлигаций США означает рост рыночных процентных ставок и ужесточение финансовых условий, снижая справедливую оценку стоимости акций. На данный момент дивдоходность индекса S&P 500 (1,8% годовых) заметно ниже доходности 1-летних Treasuries (2,6%).

График доходностей 10-, 5- и 1-леток за год

Американские горки в самом разгаре


Инвесторы закладывают дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС. Ожидается, что в следующий раз ключевая ставка будет увеличена на 25 базисных пунктов в декабре. Надо понимать, что в случае усиления турбулентности на финансовых рынках повышение ставки может быть отложено.

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС. На этой неделе выйдет статистика по рынку недвижимости и промпроизводству. В четверг пройдут размещения 2-, 5- и 7-летних Treasuries, аукционы помогут оценить уровень спроса на гособлигации.

Ситуация в Европе

Великобритании и ЕС в выходные не удалось достичь принципиального соглашения об условиях Brexit. Перспективы дальнейших переговоров сторон остаются неопределенными. В среду начнется саммит Евросоюза, до которого планировалось снять разногласия, чтобы заключить сделку.

Доходность 10-леток Италии находится неподалеку от максимума этого года, сейчас речь идет о 3,6%. Ранее Еврокомиссия заявила, что проект бюджета Италии на ближайшие 3 года нарушает правила ЕС.

Торговые вопросы

Дональд Трамп выступил с угрозами новых пошлин против китайского импорта. В сентябре профицит внешней торговли КНР со Штатами достиг нового рекорда - $34,1 млрд. Судя по всему, это подготовка к запуску полномасштабных тарифов, а позже показатель сгладится в худшую для экспорта из Китая сторону.

В пятницу выйдет блок статистики по Китаю, включая ВВП за III квартал. Данные помогут оценить степень замедления экономики КНР на фоне рисков торговых войн.

Министр финансов США Стивена Мнучин заявил о том, что Белый дом хотел бы включить валютную оговорку, препятствующую конкурентной девальвации валют в торговое соглашение между Вашингтоном и Токио.

Сезон отчетности

Согласно прогнозу FactSet, консолидированная прибыль на акцию S&P 500 в III квартале могла вырасти на 19,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Банковская отчетность формально радует, хоть реакция котировок и не всегда однозначная.

В текущих условиях важна оценка компаниями условий ведения бизнеса. Пока отчитывающиеся компании жаловались преимущественно на курс доллара. Впрочем, рост американской валюты проходил не без влияния протекционистской политики Дональда Трампа.

В ближайшие дни с квартальными отчетами выступят Goldman Sachs, IBM, Netflix. См. список отчетов ведущих корпораций на неделю

Подводя итоги

Новая волна коррекции на рынке США набирает обороты. Помимо обозначенных рисков, 4 ноября в Штатах пройдут промежуточные выборы. Конгресс может оказаться полностью в руках демократов, что способно усилить политический раскол в стране.

S&P 500 закрепился ниже 2790 пунктов, теперь 2790-2800 пунктов могут выступить в качестве сопротивления. Сценарий более глубокой просадки по рынку США все еще актуален. Среднесрочная цель по индексу – 2650-2550 пунктов.

Идеи на рынке США:

1) покупка Baidu с целью на $230;

2) покупка Facebook с целью на $170;

3) шорт Tesla с целью на $220.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter