Цель - 20 пипсов в день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цель - 20 пипсов в день

Чтобы выжить на нашем излюбленном рынке форекс, Вы должны ограничить свои убытки до едва заметного уровня. А потом Вы должны взять больше прибыли, чем потеряли на убытках. Совсем просто, да?
12 февраля 2009
Чтобы выжить на нашем излюбленном рынке форекс, Вы должны ограничить свои убытки до едва заметного уровня. А потом Вы должны взять больше прибыли, чем потеряли на убытках. Совсем просто, да?

Но почему же большинство трейдеров оказывается не в состоянии постичь эту краеугольную истину трейдинга? Из-за психологии? Возможно, но психологию торговли на форексе мы будет разбирать в другой статье.

А сейчас давайте перейдем к заголовку этой статьи - поставьте себе цель брать чистые двадцать пипсов каждый день, когда торгуете. Я знаю, это звучит скучно. Совсем не столь привлекательно, как сделки по 100 пипсов. Но ведь Вы торгуете, чтобы делать деньги, а не для развлечения, верно?

В противном случае Вы, скорее всего, разоритесь, причем довольно скоро. Так что давайте зафиксируем в сознании, что это - Бизнес с большой буквы, который должен, в конечном счете, приносить прибыль.

Начинающим следует торговать на мини-счете, где один лот имеет размер 10 тысяч долларов.

Быстренько пройдемся по математике. Вначале давайте обсудим маржу и то, как честно определить ваше фактическое торговое плечо. Часто брокеры рекламируют маржу на счете размером 400:1. Это не означает ничего другого, кроме как, если Вы думаете, что торговать с плечом 400:1 - хорошая идея, то Вы - дурак.

Что это значит на самом деле - требуемый гарантийный депозит для открытой позиции будет чрезвычайно низким. Это на самом деле неплохо, так? Хорошо, я тоже так думаю. Но не всегда. Помните, левередж одинаково увеличивает и прибыли, и убытки. Если вы открываете позиции с фактическим плечом больше, чем 5:1, это путь к разорению.

Фактическое плечо можно рассчитать, если соотнести ваш чистый открытый размер торговой позиции с балансом вашего счета. Так, если общий размер открытой Вами позиции равен 250 тысяч долларов, а на счете у Вас 10 000 $, ваш фактический левередж - 25:1.

Плечо 25:1 - опасный уровень, если, конечно, Вы не хотите закончить торговую карьеру за пару месяцев. Как только Вы найдете свой путь и сможете чаще выигрывать, чем проигрывать, можно будет вернуться к проблеме левереджа. Но до тех пор Вам следует играть более консервативно.

Мы рекомендуем торговать с плечом максимум 4:1 на одну сделку. Но попробуем сложить сделки. Так, мы можем при полудюжине открытых позиций, с маржой 4:1 каждая, довести объединенный левередж до 24:1. Мы знаем, как это сделать и попробуем рассказать Вам.

Так что давайте ограничим максимальный размер левереджа на одну сделку отношением 4:1. Давайте также примем, что пятница - не слишком хороший день для новичка в трейдинге. Поверьте мне, это так. И давайте сделаем своей целью фиксировать 20 пипсов прибыли каждый день при марже 4:1. Это могут быть разовые 20 пипсов или 2 раза по 10 пипсов или 4 раза по 5 - на выходе все равно будет 20.

Дальше нас ведет математика. Торгуя 4 дня в неделю, фиксируя 20 пипсов прибыли в день с плечом 4:1, ваш фактический доход за неделю составит 3.2 %. Вы смеетесь над ничтожными 3.2 %? Какая трата сил и времени, говорите... Вы не смогли бы ошибаться сильнее!

Даже если Вы целый год не будете увеличивать размер лота в сделке, лишь сохраняя изначальные параметры, и останетесь верным своей цели в 20 пипсов на день, эта ничтожная недельная прибыль в 3.2 % за год принесет отдачу в 166.4%. Вам все еще смешно? Не думаю.

Сейчас многие из Вас примутся за расчеты, проверяя, нет ли тут ошибок. Это понятно. Скажем, у Вас есть торговый счет на форексе в размере 10 000 $. При вышеупомянутом сценарии исходный размер сделки составит 40 тысяч (10 000 $ x 4 - четыре минилота). При цели 20 пипсов в день за неделю Вы получаете прибыль 80 пипсов на четырех лотах по 10 000. Таким образом, ваши 80 пипсов, умноженные на четыре лота в сделке, превращаются в 320 пипсов за неделю на одном лоте.

Пипс на мини-счете на большинстве пар стоит 1 $ за лот. Значит, в течение недели Вы получаете прибыль в 320 $. Подумаешь, скажете Вы. Да я одних счетов за неделю больше оплачиваю...

Точно! Вы не сможете прожить на доходы от трейдинга при счете размером 10 000 $, надеясь остаться в рынке дольше нескольких месяцев. Вы всегда будете пытаться поймать большие ходы, а значит ваши стопы станут очень широкими. Вы в мгновение ока потеряете последнюю рубашку и жилье.

Если Вы хотите жить на доходы от трейдинга, Вы должны выяснить, сколько денег Вам нужно делать в неделю, чтобы хватало на жизнь, да не забудьте добавить немного на непредвиденные расходы. Теперь вернитесь назад и рассчитайте размер счета, с которого Вам нужно начинать, чтобы спокойно торговать и иметь возможность оплачивать счета. А теперь представьте, что Вы не каждый день сможете делать свою цель, 20 пипсов, как бы ни старались.

А тем временем, не бросая свою основную работу, торгуйте в свободное время, делайте целевые пипсы и копите эти ничтожные 3.2 % прибыли в неделю, наращивая свой счет до того момента, когда сможете позволить себе торговать полный рабочий день. К тому времени Вы, очевидно, уже овладеете искусством торговли ради цели и переход к трейдингу, как к основному занятию, будет для Вас гораздо более легким.

Если же Вас не удовлетворяет ежегодная отдача 166.4 % на вложенный капитал, Вы - полный идиот и Вам стоит держаться подальше от бизнеса по торговле валютами.

В следующей статье мы поговорим о различных методах, которые помогут Вам получить те самые 20 пипсов в день.

Marcus Locke aka “MakoML” - менеджер фонда в Mako Fund Management Group, специализирующийся на форексе.

© TradingMarkets.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter