Рейтинг экономических новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг экономических новостей

Обзор по количеству рабочих мест NFP перестал быть ключевой новостью для валютного рынка
12 февраля 2009
Обзор по количеству рабочих мест NFP перестал быть ключевой новостью для валютного рынка.

Экономические данные это либо ваши лучшие друзья, либо ваши злейшие враги. Опыт работы с новостями у всех трейдеров разный. Те, кто любит играть на пробоях, очень часто торгуют на новостях, тогда как рейндж-трейдеры пытаются воздержаться от выхода на рынок в период публикации важных экономических репортов.

Многие аналитики часто говорят, что отчет министерства труда по количеству новых рабочих мест в американской экономике non-farm payrolls (часть ежемесячного отчета по ситуации на рынке труда) это единственный важный экономический релиз, который имеет смысл отслеживать, независимо от того, на каком рынке вы торгуете – валютном, сырьевом, фондовом или рынке облигаций. Возможно, это действительно справедливо, но не для настоящего момента, а для периода 2004-05 годов. В 2006 году отчет по NFP перестал быть самой главной новостью для американского доллара. Вместо этого топ-новостью №1 для рынков стал репорт, который полтора года назад даже не входил в 10 самых важных репортов. Речь идет о ежемесячном обзоре тенденций в области обрабатывающей промышленности США, который готовится Институтом менеджеров по поставкам (Institute of Supply Management). Он также известен как индекс ISM manufacturing или индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США.

Прощай NFP.

В 2004 году и начале 2005 года в центре внимания рынка была ситуация на рынке труда США. Американская экономика находилась в процессе восстановления после двух кварталов слабого экономического роста во второй половине 2004 года. Федеральному резерву необходимы были основания, чтобы продолжить цикл повышения учетных ставок, который начался в июне 2004 года. В тот период ситуация с новыми рабочими местами была очень нестабильной. Так, в июле 2004 года количество новых рабочих мест составило 38.000, тогда как в октябре того же года, оно выросло почти в 10 раз до 338.000. В январе 2005 количество новых рабочих мест снизилось до 76.000. В качестве макроэкономического индикатора, отчет по рабочим места очень важен, так как она дает трейдеру возможность оценить здоровье экономики, а также ее потенциальные перспективы на будущее.

Согласно экономической теории, считается, что чем выше занятость, тем больше потребители будут тратить, что обеспечит темпы экономического роста. В ситуациях, когда экономический рост и так достаточно сильный, рост рабочих мест дает сигнал о необходимости повышения учетных ставок с целью не допустить слишком сильных темпов роста. Для американского доллара высокие учетные ставки всегда были бычьим фактором, поскольку их рост обеспечивает рост доходности долларовых активов.

В фокусе ФРС новые факторы.

Итак, что изменилось за последние два года? С середины 2005 года факторы, лежащие в основе ФРС, изменились. Если раньше, ФРС руководствовался в своих решениях темпами экономического роста, то сейчас американские финансисты обращают намного большее внимание на инфляцию. Темпы экономического роста остаются достаточно высокими. В первом квартале этого года рост ВВП составил на квартальном базисе сравнения 5.6 %, достигнув максимума. С начала года средне количество созданных рабочих мест в месяц составляет примерно 140.000.

В то же самое время цены на нефть росли – а инфляция традиционно является красной тряпкой для центральных банков во всем мире. С декабря 2005 года цены на нефть выросла с 58 долларов за баррель до 78.40 долларов в июле 2006 года, прежде чем цена начала снижаться. В течение этого периода все значимые Центробанки в мире говорили о том, что рост цен на нефть, является катализатором инфляционного давления и предупреждали о своей готовности бороться с инфляцией. Это стало причиной того, что в центре внимания рынка оказалась инфляция, а не темпы экономического роста.

Обзор тенденций в обрабатывающей промышленности США от ISM публикуется в первый рабочий день каждого нового месяца, и он дает рынкам представление о том, какими могут быть последующие релизы по инфляции и темпам экономического роста.

Что такое ISM?

Институт менеджеров по поставкам ежемесячно проводит опрос представителей компаний обрабатывающего сектора промышленности. Они дают свои оценки и прогнозы в отношении объемов производства, новых заказов, запасов на складах, рабочих мест и поставок. Данные компоненты взвешиваются при вычислении индекса в следующих пропорциях: новые заказы – 30 %, производство – 25 %, занятость – 20 %, поставки – 15 %, запасы на складах 10 %.

Индекс ISM помогает оценить, как деловая активность в секторе изменилась по сравнению с предыдущим месяцем. Значение индекса, выше 50 пунктов свидетельствует о росте и экспансии активности в обрабатывающем секторе по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как значение ниже 50 пунктов, указывает на снижение активности. Значение равное 50 говорит о балансе между промышленниками, которые засвидетельствовали улучшение в своем бизнесе и тех, кто заявил, что бизнес идет хуже. Тем, кто хочет узнать больше об этом индексе, мы советуем обратиться к разделу FAQ на сайте Института менеджеров по поставкам (www.ism.ws). В частности, там дается подробная информация по калькуляции индекса.

Те, кто разбирается в американской экономике, возможно пребывают в недоумении, после прочтения предыдущих абзацев. Хорошо известно, что американская экономика ориентирована в большей степени на услуги, нежели на промышленное производство, и ориентация рынков на обзор ISM по тенденциям в промышленности, а не на аналогичный обзор по тенденциям в секторе услуг выглядит достаточно странным. Дело в том, что рынок пока не очень серьезно относится к обзорам service-sector ISM, поскольку они стали выходить относительно недавно, в 1997 году. Хотя сектор обрабатывающей промышленности представляет только небольшую часть американского ВВП, ситуация в нем позволяет оценивать тенденции в экономике страны в целом.

Ключ спрятан внутри.

Индекс ISM manufacturing оказывает большое влияние на рынок, однако это влияние связано не столько с индексом как таковым (значения индекса остаются стабильными, с июля 2003 года его показатель всегда превышал 50)., сколько с его составляющими. Наибольшее внимание трейдеры и аналитики уделяют двум подиндексам: подиндексу цен (“prices paid”) и подиндексу занятости. Эти два подиндекса являются первыми показателями месяца, которые позволяют прогнозировать, каким будет индекс потребительских цен (CPI) и индекс количества новых рабочих мест в американской экономике (NFP). Оба индекса публикуются уже после выхода отчета ISM.

Хотя большая числа американских граждан трудятся в секторе услуг, компоненты занятости и цены индекса ISM для сектора услуг (он публикуется в третий рабочий день каждого нового месяца) рассматриваются преимущественно как подтверждающие индикаторы для данных, полученных из обзора по промышленности ISM.

Пипс за пипсом.

В 2005 году мы опубликовали исследование, в котором анализировали среднее движение в пипсах американского доллара в дни публикации различных экономических релизов. Мы использовали данные за 2004 год. Согласно полученным данным, среднее движение доллара против евро в дни публикации данных по NFP в 2004 году составляло 193 пипса. В то же самое время индекс ISM даже не вошел в топ-10 новостей, оказывающих влияние на рынок.

В августе этого года мы провели новое исследование по данным за последние месяцы. Результат был достаточно неожиданным. Отчет по NFP переместился в списке наиболее значимых новостей для рынка на второе место, тогда как наиболее значимым для рынка оказался репорт ISM по обрабатывающей промышленности (см. Таблицу 1).

Те новости, которые входили в топ-10 в 2004 году, по большей части также оказывали значительное влияние на рынок и в 2006, однако в списке произошло несколько весьма примечательных изменений. Так репорт Казначейства по движениям капитала (TICS), который в 2004 году был третьей новостью по оказываемому влиянию на рынок, оказался в 2006 году в самом конце списка, тогда как индекс розничных продаж (retail sales) поднялся с седьмого на четвертое место.

Также важно отметить, что индекс NFP удержал за собой первое место по «мгновенной реакции» - так мы определили диапазон движения рынка в первые 60 минут после публикации релиза. Однако на дневном базисе сравнения самые значимые изменения на рынке теперь вызывает репорт ISM.

Рейтинг экономических новостей


Что же изменилось?

Изменения в списки наиболее значимых для рынка новостей, частично связаны с изменением факторов, которые определяют решения ФРС, о чем мы писали выше. Однако налицо и ряд других факторов. Общая рыночная активность в последние годы заметно снизилась. В периоды понижений ставок на рынке больше определенности, тогда как последние два года большинство инвесторов проводили в догадках, насколько далеко пойдет ФРС, повышая учетную ставку, и когда он остановится.

В результате этой неопределенности средний дневной диапазон для пары EUR/USD сократился со 111 пунктов в 2004 году до 104 для периода с июня 2005 по июнь 2006.

Заключение.

Фундаментальные данные важны для всех трейдеров, даже для тех, кто использует только технический анализ. Знание того, какие новости вызывают наибольшую волатильность на рынке, является очень важным для трейдеров. В зависимости от вашей торговой стратегии, эта информация позволит вам либо участвовать в сделках на рынке, либо, наоборот, воздерживаться от открытия позиций в волатильные периоды.

Мир меняется, а вместе с ним меняется и относительная важность разных показателей, характеризующих экономику. Поэтому трейдерам необходимо знать, какие экономические факторы и показатели оказывают влияние на рынок в данный период времени. Вопреки распространенному мнению, что репортом, обеспечивающим наибольшую волатильность на рынке является NFP, последние данные показывают, что это не единственный репорт, который может вызвать сильное движение на рынке форекс.

KATHY LIEN, JOHN KICKLIGHTER

© CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter