Рубль перешел в насутпление с первого дня налогового периода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль перешел в насутпление с первого дня налогового периода

16 октября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 65,65 (-0,71%)

Пара EUR/RUB: 76,0 (-0,55%)

В деталях:

Доллар вчера возобновил падение на мировом рынке с новой силой. Поводом стала публикация данных по розничным продажам в понедельник. Цифры оказались значительно слабее ожиданий аналитиков. Базовый индекс розничных продаж в сентябре вообще перешел на отрицательную территорию впервые с июля 2017 года. В результате практически вся важная статистика, выходящая с прошлой недели, оказалась негативной. В том числе, индексы цен производителей и ИПЦ, данные по продажам и ожиданиям потребителей. По мнению рынка, это должно заставить ФРС задуматься о темпах ужесточения политики.

Интересно, что одновременно мы не наблюдаем снижения доходностей Treasuries, которые после небольшой коррекции возвращаются к росту. Однако реакция может быть несколько отсроченной. Доллар по-прежнему смотрится фаворитом на фоне других ключевых валют, даже с учетом того, что ФРС может замедлиться. Сегодня утром американская валюта перешла к росту против японской йены, что свидетельствует о постепенной стабилизации рынков после панического падения на прошлой неделе.

Рубль перешел в насутпление с первого дня налогового периода


Негативная статистика из штатов играет прежде всего на руку валютам развивающихся рынков. Из данной группы валют откровенно слабую динамику демонстрирует только китайский юань, но это больше история взаимных торговых ограничений. Турецкая лира продолжила укрепление после новостей об освобождении пастора, это сопровождается ростом локального фондового рынка. Данный фактор может вернуть потоки капитала в развивающиеся рынки в целом на положительную территорию. Также растет еще одна «проблемная» валюта – аргентинский песо.

Пара USD/RUB в понедельник ускорила снижение после пробоя поддержки на уровне 66. Мы отмечали, что на фоне налогового периода, снижения паники на мировых рынках, российская валюта может продолжить укрепление в район 65,5-65. Вчера пара достигала верхней границы обозначенного диапазона после чего произошел отскок, спровоцированный разворотом нефтяных котировок к снижению. Кроме того, по данным CFTC, на прошлой неделе чистый лонг по рублю вернулся на положительную территорию, что говорит о закрытии ставок на новый девальвационный виток. Дополнительным позитивом стало восстановление рынка ОФЗ, ускорившееся с начала недели. В отсутствии шоков рубль должен прийти в район 65 к концу недели.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB



Индекс RGBI вчера обновил максимум за неделю на фоне снижения накала международных рынков, укрепления рубля и роста спроса на облигации EM после снижения градуса геополитической напряженности в Турции. Восстановление доходностей может продолжиться, однако многое будет зависеть от спроса на аукционе в среду, шанс провести который Минфин не упустит в текущей ситуации. Прекращение распродаж ОФЗ безусловно играет рублю на руку.

Индекс RGBI, дневной график


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter