Потребительская инфляция в Китае ускоряется, рынки падают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребительская инфляция в Китае ускоряется, рынки падают

16 октября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,14%

Австралийский ASX +0,56%

Шанхайский SSEC -0,9%

Гонконгский HangSeng -0,66%

Корейский KOSPI -0,14%

Американские площадки

Рынки США в понедельник показали негативную динамику. Сохраняется довольно высокая волатильность. Данные по розничным продажам оказались слабыми, что в момент быстрого темпа повышения ставки может стать сигналом к замедлению ужесточения монетарной политики. Это в целом могло обернуться позитивом для рынка.

При этом доходности гособлигация остаются стабильными. 10-тилетние бумаги торгуются выше 3,1%.

Некоторую нервозность на рынке принесла эскалация напряженности в отношениях США и Саудовской Аравии. Впрочем, Трамп дал понять, что в данный момент не намерен идти на жесткое противостояние, опасаясь ненужного сейчас роста цен на энергоносители.

Доллар сегодня пытается расти к основным мировым валютам. В Италии принят более дефицитный бюджет, чем предполагалось ранее. Это может осложнить отношения с Брюсселем и оказать давление на евро.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на положительной территории. MSCI Asia рос утром на 0,25%. В лидерах роста Японский Nikkei на фоне ослабления йены. Хотя для рынка есть и негативные новости. Согласно опросу Reuters, около трети компаний Японии попали под негативное влияние торговых войн США и Китая. А ООН сообщают о том, что мировой объем прямых иностранных инвестиций FDI упал в первом полугодии на 41% г/г, до $470 млрд. В большей степени это могло стать следствием налоговой реформы и репатриации капитала в США. Но также это может быть еще одним следствием роста протекционистских настроений и нежелания инвесторов рисковать.

В Китае сегодня вышли данные по инфляции за сентябрь. Потребительские цены выросли до семимесячных максимумов – 2,5% г/г. В августе показатель был равен 2,3%. Нужно отметить стабильную восходящую динамику в последнее время.

Потребительская инфляция в Китае ускоряется, рынки падают


При этом цены производителей выросли на 3,6% г/г, чуть хуже прогноза. Рост замедлился с августовских 4,1%. Снижение производственной инфляции, на самом деле некоторый негативный сигнал для акций производственных предприятий и сырьевого рынка.

В Гонконге сегодня небольшая негативная динамика. В аутсайдерах технологические компании, банки, некоторые застройщики. В плюсе нефтегазовые активы, страховщики, фармацевтика и защитные коммунальные компании с телекомами.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на отрицательной территории на фоне роста доллара. Золото снижается на 0,1%. Другие драгметаллы также в минусе.

Промышленные металлы преимущественно на отрицательной территории из-за слабой статистики по ценам производителей в Китае. Алюминий растет на 0,1%, медь теряет 0,5%, никель в минусе на 0,9%. Стоит отметить, что Китай значительно нарастил импорт меди. Импорт необработанного металла вырос до 2,5 летних максимумов. Импорт концентрата поднялся до исторических максимумов.

Сталь в Китае выросла до 4-хмесячного максимума. Фьючерс на арматуру в плюсе на 0,5%. Железная руда снижается на 0,8%, коксующийся уголь растет на 0,6%. Рынок готовится к зимним ограничениям, хотя в этот раз они могут быть слабее.

Нефть и все углеводороды сегодня на положительной территории. За баррель Brent дают $80,89. Влияние оказывают данные о снижении экспорта из Ирана. За первые 2 недели октября экспорт составил 1,33 млн б/с. В апреле страна экспортировала 2,5 млн б/с. Также поддержку котировкам оказывает напряженность в отношениях США и Саудовской Аравии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter