Рейтинг под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг под вопросом

16 октября 2018 Еврофинансы
США. Фондовые торги понедельника хотя и завершились ростом индексов (Nasdaq на 0,88, Dоw на 0,35, SandP на 0,59%), но уже не столь интенсивным, как накануне. Агентство Moodys может снизить рейтинг США в связи с усилением имущественного неравенства, в настоящее время кредитная оценка суверенных обязательств находится на уровне ААА у агентств Moody's и Fitch, и на уровне ААплюс у агентства SandP.
Компания Sears Holdings, одна из старейших ритейлеров страны, заявила о банкротстве, она не смогла оплатить 134 млн. долл. по своим обязательствам, а ее общая задолженность на конец сентября достигла 5,6 млрд. долл.
Россия. Биржи вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершили торги ростом индекса РТС на 0,47% индекс Мосбиржи снизился на 0,58%. ЦБ сегодня проводит размещение КОБР двух выпусков общим объемом 694,4 млрд. руб. погашением в ноябре и декабре т.г., а также аккумулирует рублевую ликвидность традиционным по вторникам недельным аукционом.
Бюджет РФ за 9 месяцев исполнен с профицитом в 3,5%. Правительство намерено расширять государственно-частное партнерство и упрощать условия заключение концессий. ЦБ сообщил, что для допуска на микрофинансовый рынок небольших участников не будет вводиться требование о представлении бизнес-плана или стратегического плана, а для крупных участников срок внедрения требования по представлению такого плана отодвигается на 3–5 лет. ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Международного банка Санкт-Петербурга сроком на 3 месяца. С сегодняшнего дня вводится в обращение новый вид ценных бумаг, структурные облигации (более подробно см. наш дневной обзор).
Европа. По итогам торгов понедельника индекс FTSЕ возрос на 0,48, ДАХ на 0,78%, САС снизился на 0,2%. Введены новые санкции за распространение и применение химоружия. Из-за санкций ЕС против России Италия, например, теряет на экспорте 7 млрд. евро, в целом за 4 года объем экспорта из Италии уменьшился на треть. По опросу, 78% испанцев не верят вовсе или слабо верят в улучшение экономики в ближайшие месяцы и не доверяют мерам правительства по сокращению дефицита бюджета до установленного в ЕС уровня. По-прежнему остается нерешенным ряд важных вопросов об условиях выхода Великобритании, включая ирландскую границу. Между тем, условия Brexit необходимо урегулировать не позднее ноября, иначе соглашение о выходе страны из союза может не успеть вступить в силу к обозначенной дате выхода (29 марта 2019 г.), начиная с которой Великобритания перестанет выполнять договоренности и законодательные акты как член ЕС.
Азия. Биржи вчера закрылись снижением индексов (Nikkei на 1,86, SSE на 1,49, Hang Seng на 1,53, Kospi на 0,77%). Определяющее влияние на исход торгов в Японии оказало укрепление иены (до 112 ед. за долл.), хотя индекс делового доверия за месяц возрос с 26 до 28 пунктов, а промпроизводство увеличилось на 0,2% (правда, месяцем ранее на 0,7%). Стало известно, что правительство намерено создать в Африке (Джибути) военную базу, которая станет первой постоянной базой государства за рубежом.
Народный банк Китая ослабил юань к доллару на 34 б б.п. до 6,9154 ед. за долл. (минимальное значение с 11 января 2017 г.), ослабление юаня длится уже 10 рабочих дней подряд. Со вчерашнего дня в Китае вступили в силу сниженные на 1% нормы резервирования для банков, что значительно пополнит ликвидность.
Золото, на фоне нестабильности финансовых рынков, вновь смотрится как защитный актив, утром вчера торговалось по 1218,75, к 14.00 по 1235,1, утром сегодня по 1233,0 долл. за унцию.
Нефть. Brent утром вчера стоила 81,21 и 71,95, к 14.00 снижение до 81,12 и 71,79, утром сегодня 80,81 и 71,89 долл. за барр., число нефтяных вышек в США за неделю увеличилось на 8 ед. (до 869 ед.), МЭА понизило прогноз по потреблению нефти в 2018 и 2019 гг., инвесторы опасаются санкций США к СА в связи с исчезновением журналиста, критиковавшего политику Саудовской Аравии.
BofA считает, что в случае подорожания нефти до 100 долл. за барр. в 2019 г. потребление в странах еврозоны, Японии и Великобритании снизится от 0,2 до 0,5% (при этом страны зоны евро пострадают больше), последствия для экономики развивающихся стран (прежде всего Турции и Китая) также будет негативными. Наибольшую выгоду от высоких цен на энергоносители получат страны экспортеры нефти, так, ВВП России возрастет на 0,5% (с 1,3 до 1,8%), Саудовской более чем на 1%.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем безработицу в Великобритании (11.30), сальдо торгового баланса еврозоны (12.00), промпроизводство в США (16.15). Рубль среди валют других развивающихся стран смотрится неплохо, допускаем сохранение положительной динамики и на открытии торгов.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter