ЦБ Казахстана повысил ставку до 9,25% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Казахстана повысил ставку до 9,25% годовых

16 октября 2018 TeleTrade | USD|KZT Игнатенко Анастасия
Вчера казахский регулятор принял решение повысить базовую ставку на 0,25 процентного пункта — с 9% до 9,25% с сохранением коридора процентных ставок на уровне +/-1%.

В последние месяцы наблюдалось ослабление казахстанской валюты, и регулятор еще на заседании от 3 сентября говорил о том, что не исключает вероятности ужесточение денежно-кредитных условий до конца текущего года в целях минимизации рисков, связанных с ростом негативных ожиданий.

Полагаю, что на такой шаг ЦБ Казахстана пошёл осознанно, чтобы поддержать национальную валюту в период новых внешних потрясений, связанных и с рынком нефти, и другими факторами.

Как и стоило ожидать, курс тенге получил поддержку от данного решения и вчерашний день пара USDKZT завершила снижением, вернувшись к уровню 368 тенге.

Однако чтобы переломить негативный тренд тенге, доллару необходимо уходить за ближайший тренд на повышение, который проходит на уровне 367,50 тенге. В этом случае и фигура «треугольник», которая всё больше проявляется на дневном графике курса будет пробита вниз, а не вверх.

Стоит отметить, что и сам глава Нацбанка Казахстана считает, что новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы, о чем он вчера и заявил после заседания.

Таким образом, если и нефтяной рынок больше не будет стрессовать и зона 79,50-80$ за баррель устоит как главный уровень поддержки, то уже в ближайшие дни курс американской валюты может снизится до уровня 360 тенге.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter