FXI, ASHR: инфляция в Китае выросла выше прогнозов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FXI, ASHR: инфляция в Китае выросла выше прогнозов

16 октября 2018 etfunds.ru
Потребительская инфляция в Китае ускорилась до семимесячного максимума в сентябре, чему способствовало более быстрое повышение цен на продовольствие и повышение цен на нефть, свидетельствуют официальные данные во вторник.

Индекс потребительских цен в сентябре вырос на 2,5% по сравнению с сентябрем прошлого года и после роста на 2,3% в августе, ускоряясь четвертый месяц подряд, сообщает Национальное бюро статистики.

Цены на продовольствие выросли на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после того как в августе выросли на 1,7%. Цены на свежие овощи выросли на 14,6% в сентябре, ускорившись с 4,3% в августе. Цены на фрукты выросли на 10,2% в сентябре, ускорившись с 5,5% в августе. В совокупности они увеличили общую инфляцию на 0,52 процентного пункта.

Цены на свинину, которые были основным фактором инфляции, в сентябре снизились на 2,4%, после снижения на 4,9% в августе.

Цены на непродовольственные товары выросли на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по сравнению с 2,5% в годовом исчислении в августе. Транспортные цены на топливо выросли на 20,8% в годовом исчислении, увеличившись на 19,4% по сравнению с августом на 19,4%, а также на рост цен на непродовольственные товары, говорится в сообщении бюро.

Ключевое значение инфляции было немного ниже среднего прогноза 2,6% экономистов, опрошенных ранее The Wall Street Journal. Правительство намерено удержать инфляцию в этом году примерно на 3%.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен вырос в сентябре на 0,7%, как и в августе.

В сентябре индекс цен производителей вырос на 3,6% по сравнению с ростом на 4,1% в годовом исчислении в августе. Этобыло емного выше прогноза роста на 3,5% опрошенных экономистов.

Индекс PPI в сентябре вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В августе он вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший ($3,02 млрд.) по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, вчера подорожал на 3,26%. В прошлом году вырос на 33,02%, c начала 2018 г. упал на 12,9%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, вчера вырос на 3,1% В 2017 г. вырос на 32,32%, в текущем упал на 24,9%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter