Минфин берет курс на долларозамещение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин берет курс на долларозамещение

16 октября 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Неделя началась с небольшого снижения, не носившего всеобъемлющего характера. Лидерами роста стали акции АФК Система (AFKS:RX 8,42, +2,75%). В аутсайдерах оказались бумаги Северстали (CHMF:RX 1030, -2,55%). Пара USD/RUB опустилась ниже 66.

Новости рынка и компаний

Санкции против RusAl (RUAL:RX 28,31, -1,32%) и En+ (ENPL:RX 312,42, +0,32%) отложены. Новость, на мой взгляд, нейтральна, поскольку речь пока идет лишь о продлении срока, в течение которого комиссия по иностранным инвестициям изучает документы компаний. Формально основные требования Минфина США выполнены, и затягивание вопроса, которое держит компанию и ее партнеров в подвешенном состоянии, нельзя считать хорошим сигналом. Цена на алюминий держится выше психологически значимой отметки $2000 за тонну, но это относительно слабый драйвер роста спроса на бумаги RusAl, пока вопрос с санкциями не прояснится окончательно.

Минфин не исключает разгара торговой войны. По словам замминистра, ситуация в экономике стран G20 ухудшится при распространении торговых войн на сферу услуг. Фондовые рынки уже стали более волатильны, они резко реагируют на новости о торговых войнах. Другой новостью министерства стал возможный отказ от долларовых ОФЗ в пользу юаня. Это, по сути, является тактическим шагом в ответ на элементы торговых войн. Причем в 2019 году Минфин вообще может отказаться от внешних займов. Я полагаю, что пилотный выпуск госбондов в юанях был бы интересен инвесторам. Доходность бумаг могла бы быть сейчас в районе 4,5%, что близко к текущим уровням в долларах.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,03849, +1,42%) спек. покупка, ТР 0,05 руб. Драйвером роста могут стать как технические факторы, так и отчетность за 3-й квартал.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. На локальном рынке в фокусе результаты Полюса и закрытие реестра его акционеров на получение дивидендов, а также операционная отчетность Полиметалла. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2380–2400 п. Ориентир по паре USD/RUB: 65,00–66,00.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter