Усилившийся спрос на рублевые активы подталкивает российскую валюту вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Усилившийся спрос на рублевые активы подталкивает российскую валюту вверх

16 октября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 13:30 МСК

Доллар: 65,52 руб. (-0,20%)

Евро: 75,82 руб. (-0,24%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, после чего в моменте отыгрывала данный импульс, но затем возобновила умеренное снижение.

Пара EUR/RUB во вторник также стартовала на отрицательной территории, и после кратковременного всплеска продолжила демонстрировать нисходящую динамику.

Вчера ситуация на мировых площадках достигла относительной стабилизации, в результате чего улучшилось отношение к рисковым активам, а развивающиеся валюты продолжили умеренное повышение. Рубль на этом фоне также сохраняет позитивную динамику, однако периодические провалы нефтяных цен вызывают коррекционные откаты российской валюты.

Тем не менее, сегодня рубль почти перестал реагировать на очередной негативный импульс в нефти, продолжив умеренно повышать. Этому способствует усилившийся рост российских гособлигаций, благодаря которому индекс RGBI во вторник демонстрирует позитивную динамику третью сессию подряд, обновив двухнедельный максимум.

Вероятно, на фоне восстановления развивающихся рынков, а также при отсутствии негатива, связанного с темой антироссийских санкций, инвесторы начали постепенно возвращаться в российские активы. Этому способствует и сохраняющаяся недооцененность рубля по отношению к нефти, а также достаточно высокая реальная (за вычетом инфляции) доходность российских гособлигаций.

Нефть не может определиться с направлением

К завершению предыдущей сессии нефтяные котировки отыграли значительный внутридневной провал, и сегодня в начале дня рост продолжился. Однако перед стартом российской сессии нефть вновь развернулась вниз, переписав вчерашний минимум, после чего отскочила, теряя сейчас 0,8% на отметке $80,1 по марке Brent.

После некоторого спада напряженности между США и Саудовской Аравией, внимание инвесторов переключилось на отраслевые показатели. На фоне снижающихся поставок из Ирана саудовские власти вчера вновь заверили участников нефтяного рынка, что страна обладает достаточным объемом резервных мощностей, чтобы компенсировать потери иранской нефти.

Кроме того, способствовать определению дальнейшего направления нефтяных цен могут данные по запасам и добыче. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 1,1 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,8 млн барр.

Доллар консолидируется около локальных минимумов

В начале дня американская валюта демонстрировала позитивную динамику, однако после нашего открытия перешла к снижению. Приблизившись к двухнедельному минимуму, индекс доллара отскочил от него, торгуясь сейчас в небольшом плюсе немного выше уровня 95 п.

Вчера доллар испытал снижение из-за неожиданно слабых данных по розничным продажам в США. Сегодня повлиять на динамику мировых рынков может блок статистики по американской экономике, публикуемый в 16:15 и 17:00 МСК.

Европейская валюта также продолжает совершать разнонаправленные движения. После снижения в начале дня, на старте российской сессии пара EUR/USD продемонстрировала восходящий импульс, но к текущему моменту вернулась к дневному минимуму, неся небольшие потери около отметки 1,157.

Давление на евро оказали опубликованные недавно слабые данные по индексу настроений в деловых кругах Германии и еврозоны, оказавшиеся хуже и без того негативных прогнозов.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает оставаться в рамках краткосрочного нисходящего канала, консолидируясь около локального минимума. Пока часовая свечка не будет закрыта над его верхней границей, скорей всего, пара продолжит двигаться в район горизонтальной области поддержки 64,84 – 65,06.

Усилившийся спрос на рублевые активы подталкивает российскую валюту вверх

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter