Инвесторы не решаются на активные действия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не решаются на активные действия

16 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2394,92 п. (+0,24%)
Индекс РТС: 1151,17 п. (+0,39%)

О главном

Торги на российском рынке во вторник проходят в небольшом плюсе. Снижение цен на нефть и опасения продолжения распродаж на площадках США вынуждают инвесторов занимать выжидательную позицию.

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях
– Мировые рынки преимущественно проходят на положительной территории

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций
– Нефтяные котировки опустились ниже $81 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке во вторник проходят в небольшом плюсе. Снижение цен на нефть и опасения продолжения распродаж на площадках США вынуждают инвесторов занимать выжидательную позицию. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,24%, индекс РТС в плюсе на 0,39%. Национальная валюта укрепляется на 0,2%, как к доллару США, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азиатские индексы завершили день разнонаправленно. Японский Nikkei вырос на 1,14%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite просели на 0,21% и 0,85% соответственно, ушел минус на 1,49%. Напомним, в конце недели будут опубликованы данные по промпроизводству и ВВП КНР, которые позволят оценить состояние экономики Китая и влияние на нее торговых войн.

Европейские рынки преимущественно подрастают. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в плюсе на 0,2%.

Американские фьючерсы прибавляют в среднем 0,5% после снижения основных индексов накануне.

Основное внимание продавцов в понедельник вновь было сосредоточено на бумагах высокотехнологичных компаний. На прошлой неделе с США стартовал сезон корпоративной отчётности. Сегодня в фокусе окажутся финансовые результаты Netflix. В 16:15 МСК ждем данных по промпроизводству, а завтра – публикации протоколов с последнего заседания FOMC. Эти события могут задать тон торгам не только на рынках США, но и мировых площадках.

Нефтяные котировки сегодня снижаются на 0,76% и торгуются на уровне $80,2 за баррель марки Brent. Опасения по поводу обострения взаимоотношений между Вашингтоном и Эр-Рияда постепенно сходят на «нет», и риски перебоев в поставках из Саудовской Аравии то же. Вектор движения цен на «черное золото» могут задать данные по запасам и добычи нефти в США. Сегодня свои показатели представит API, завтра – Минэнерго.

Российский рынок после колебаний на старте к середине сессии перешел к умеренному подъему. Сегодня покупают просевших вчера металлургов и бумаги энергетического сектора. В целом со вчерашнего дня картина в целом слабо изменилась. Сейчас участники торгов отечественного рынка и не только внимательно следят за динамикой на рынках США, опасаясь возобновления распродаж, хотя в разрезе российских активов это не совсем оправданно. В среднесрочной перспективе корреляция S&P 500 и наших индексов, скорее всего, снова снизится. Не оказывает поддержки сегодня и динамика нефтяных котировок. В таких условиях инвесторы предпочитают сохранять осторожность и не предпринимать активных действий.

Корпоративный сектор

Основные покупки во вторник сосредоточены в бумагах металлургов. Уверенно растут бумаги Мечела, Распадской, Алросы, Норникеля, Полиметалла и Полюса. Последний сегодня представил хорошие производственные результаты за III квартал и 9 месяцев 2018 г. Продолжают падения акции Русала и ММК.

Спросом сегодня пользуются акции энергетиков, а, в частности, бумаги Россетей, Интер РАО и ФСК ЕЭС.

На уровне с рынком курсирует отраслевой индекс потребительского сектора. Здесь покупают акции X5, Магнита, Ленты и Черкизово.

Около уровней закрытия сессии накануне торгуется Micex O&G. Не дают возобновить рост продажи в акциях Татнефти и Новатэка. Остальные бумаги сектора торгуются в плюсе.

В аутсайдерах вторника оказались индексы финансового сектора и телекомы, «благодаря» снижению акций Мосбиржи и МТС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter