Что двигает долларом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что двигает долларом?

Как будет вести себя доллар в следующем году? Сохранится ли тенденция к «порядку на мировых валютных рынках»?
12 февраля 2009
Как будет вести себя доллар в следующем году? Сохранится ли тенденция к «порядку на мировых валютных рынках»?

От редактора: Эта статья предназначена для начинающих трейдеров. Автор статьи пробует проанализировать основные события уходящего года и их влияние на валютный рынок, а также предоставить прогноз на 2007 год.

Руководители центральных банков – бюрократы. Они работают в тени, противостоят инфляции, стимулируют экономический рост, поддерживают стабильность национальных валют. Таково общее мнение. Однако у профессионалов валютного рынка есть свое мнение на этот счет. Они знают, что центральные банки предпринимают попытки манипулировать валютными рынками снова и снова, несмотря на все декларации. В этом году, однако, впервые Центробанки отошли от этой порочной практики. Только однажды, в апреле этого года по итогам заседании глав финансовых ведомств стран «Большой Семерки», финансисты не удержались от этого искушения. Кроме того, в этом году налицо была еще одна тенденция. Руководители Центробанков полюбили давать комментарии, и эта тенденция уже получила название «режима Бернанке». Руководство Федеральной резервной системы, Европейского Центробанка, Банка Англии и даже Банка Японии систематически давало пресс-конференции, детализировало экономические прогнозы и предоставляло рынкам статистику. Участники торгов получали намного больше информации, чем раньше, возможно, даже намного больше, чем им хотелось. Что же эта новая политика предвещала для рынков?

Основные темы года.

2006 год стал годом конвергенции политики Центробанков. ЕЦБ, Банк Англии, ФРС и даже Банк Японии – все повышали учетные ставки для контроля над инфляцией. Это также был год конвергенции темпов экономического роста. Основные экономики Европы, Азии и Америки росли примерно одинаковыми темпами.

В течение первых четырех месяцев года доллар был в основном стабилен против своих основных конкурентов. Главными темами начала года были следующие. Во-первых, всем было понятно, что ФРС подходит к апогею цикла повышения ставок, на этом фоне все гадали, когда этот цикл завершится. В реальности он завершился 8 августа, когда ФОМК заявил о «паузе». Во-вторых, масса предположений и прогнозов делалось относительно темпов повышения ставок в Еврозоне. ЕЦБ начал цикл ужесточения кредитной политики в декабре 2005 года, и продолжает повышать ставки сейчас. В-третьих, впервые за шесть лет Банк Японии заявил о намерении отойти от ультра-легкой кредитной политики. Правда всего одно повышение ставки, так и не смогло поддержать иену, так как темпы инфляции в Японии уже выше учетных ставок (рисунок 1).

Что двигает долларом?


Рисунок 1. Повышения ставок и пара евро/доллар.

Вторым фактором влияния на рынок в этом году стала тема сравнения темпов экономического роста. Ситуация в экономиках Европы и Японии начала становится лучше, чем в США. Темпы роста ВВП в США значительно снизились в результате эффекта, который оказали на нее 12 повышения учетной ставки ФРС на 0.25 %. В результате разница в темпах роста экономики между США, Еврозоной и Японией стала сокращаться.

Торговые диапазоны.

В результате влияния двух этих факторов рынок был лишен определенных тенденций, оказавшись запертым в торговых диапазонах. В первом квартале не было никакого заметного тренда. Иена ходила вверх и вниз балансируя в диапазоне 300 пипсов вокруг уровня 117.50. Диапазон движения евро также составлял около 300 пипсов, европейская валюта торговалась вокруг отметки 1.2000. Конечно, на дневном базисе сравнения рынки были относительно волатильными в рамках этих диапзонов, однако среднесрочным и долгосрочным трейдерам трудно было выбрать какого направления придерживаться. В реальности не было существенной разницы между открытием коротких и длинных позиций на доллар.

Японский бум.

Неожиданно за месяц с середины апреля до середины мая иена выросла на 8 фигур с 118.00 до 109.00 иен за один доллар (рисунок 2). Евро вырос с 1.2050 до 1.2975. Что произошло? Неужели темпы экономического роста в США резко снизились? Или может быть ВВП в Японии и Еврозоне стал расти «китайскими» темпами на 10 %? Может быть ФРС начала снижать учетные ставки? Нет, ничего подобного не произошло.

Что двигает долларом?


Рисунок 2. Пара доллар/иена и решения по ставкам.

В начале апреля доллар немного подешевел против евро, но не против иены. Однако, не вызывает сомнений, что скрытой причиной слабости доллара была встреча глав ведущих мировых Центробанков в Вашингтоне. В конце каждого коллоквиума в рамках «Большой Семерки» традиционно обнародуется пресс-релиз. В большинстве случаев его содержание вполне прогнозируемо. Однако в заявлении от 21 апреля содержалась весьма нетрадиционная формулировка: «Желательно, чтобы развивающиеся экономики с большим профицитом текущего счета обеспечили большую гибкость валютных курсов. Это, в частности, касается Китая. Необходимы соответствующие коррективы». Это заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Не было никаких сомнений: это прямое указание на то, что большой дефицит текущего счета американской экономики должен скорректироваться за счет изменения курсов валют, т.е. за счет ослабления курса американского доллара. Рынком не надо было напоминать об этом. Доллар пошел вниз, трейдеры поняли, какой стороны надо держаться.

Смена караула.

Бен Бернанке стал главой Федеральной резервной системы в январе этого года. Модель поведения этого значительного в финансовом мире деятеля сильно отличается от поведения его предшественника. Алан Гринспен был известен своими «криптологическими» комментариями. Он никогда ни о чем не говорил прямо. Бернанке ведет себя по другому. Когда ФРС в августе сделал «паузу» в цикле повышения ставок, он прямо заявил, что замедление темпов роста экономики приведет к ограничению инфляции. Он также проинформировал рынки о том, какие данные являются для ФРС наиболее важными. Эта простота и ясность дала рынку ключ к пониманию процессов американской экономики и политики ФРС. Традиционно экономические репорты по США провоцируют волатильность. Однако ни одно даже самое неожиданное событие не может изменить парадигмы рынка само по себе. Новоявленная прозрачность политики ФРС парадоксальным образом сократила возможность рыночных спекуляций.

Когда в середине мая ралли, инициированное «Большой Семеркой» подошло к концу, рыночные прогнозы остались теми же, что и перед ним. Все полагали, что в июне ФРС повысит ставку на 25 пунктов до 5.25 %, а ЕЦБ проведет два повышения в июне и августе. Также прогнозировалось, что Банк Японии повысит ставку на 0.25 % в июле. Темпы экономического роста в Японии и Европе росли, тогда, как в США начали снижаться. Вновь как и в первом квартале, и на примерно тех же самых фундаментальных факторах, доллар продолжил боковое движение.

Мистическая слабость иены.

Однако в это время внимание рынков оказалось приковано к другому аспекту. Речь идет о котировках японской иены. С начала июля до середины октября против доллара иена упала с 114.50 до 120.0 иен за доллар. В это же время кросс евро/иена вырос с 146.00 до 150.00 (рисунок 3). Евро в этот же самый период снизился против доллара намного меньше, всего с 1.2770 до 1.2600. Почему иена так сильно упала в цене, в то время как остальные валютные пары торговались в узких диапазонах?

Что двигает долларом?


Рисунок 3

У Японии достаточно большой профицит торгового баланса. За первое полугодие этого года он составил 165 миллиардов американских долларов. Японская экономика вышла из десятилетнего состояния рецессии. В 2005 году темпы экономического роста составили 2.8 %, в этом году, как ожидается, они составят 2.7 %. Наконец, Банк Японии отказался от своей политики нулевой ставки. Несмотря на все эти благоприятные факторы, иена оказалась главным лета и первой половины осени.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учесть ряд важных структурных факторов японской экономики, которые оказывают влияние на курс иены. Эти факторы имеют обыкновение прямо воздействовать на рынок, снижая спрос на японскую валюту против ее конкурентов.

Банк Японии начал повышать ставки, однако повысить ставки недостаточно, чтобы поддержать национальную валюту. Кроме того, ставка 0.25 % не столь велика, чтобы привлечь потоки капиталов. Фактически, поскольку инфляция выросла, возвраты по активам только сократились. Приток капиталов поддерживает местные валюты, поскольку они покупаются за счет валют стран, из которых происходят инвесторы. Далее, относительно низкие ставки в Японии спровоцировали так называемые carry trades, в ходи которых инвесторы продают низкодоходную иену против других, более высокодоходных, валют.
Наконец, как правительство, так и японские частные инвесторы зачастую вкладывают инвестиции в финансовые рынки с большими возвратами, для чего продают иены против доллара, евро и фунта. В течение последних лет ни один из этих факторов не поменялся значительно.

Можно предполагать, что и в ближайшее время иена будет оставаться недооцененной как против доллара, так и против евро по указанным выше причинам.

Перед новым годом. В фокусе фундаментал.

В 2007 году темпы роста американской экономики вернутся к долгосрочному среднему показателю 3.5 % роста ВВП в год. Маловероятно, что темпы роста ВВП в Японии и Еврозоне достигнут такого же показателя. Кризис на американском рынке недвижимости останется в качестве секторного фактора, вытекающего из спекулятивного пузыря, однако вряд ли это окажет давление на интересы большинства потребителей. При том, что безработица в США находится ниже уровня 5 % уместно говорить о полной занятости населения, тогда как рост заработных плат поддержит потребительские затраты, несмотря на окончания бума на рынке недвижимости. Одним из лучших индикаторов будущего экономики США является индекс Доу Джонса, который в 2006 году отметился значительным ростом. Традиционно он считается опережающим индикатором на 3-4 квартала определяющим будущие экономические показатели. Судьба доллара в будущем году в большей степени будет зависеть от американской экономики, чем от экономики конкурентов США.

В отличие от американской экономики, европейская экономика продолжает находиться лицом к лицу с важными проблемами. В Европе намного больше проблем с занятостью. Экономики Еврозоны намного менее эффективны в плане создания рабочих мест. Меньшее число рабочих мест означает меньшие объемы потребления. Хотя Брюссель часто говорит о 450 миллионах европейских потребителей, это больше желаемое, нежели действительное. Долгосрочный показатель экономического роста в Европе составляет 2 %, вероятно Еврозона вернется к этому показателю в 2007 году.

В центре внимания ФРС находятся темпы экономического роста и инфляции, тогда как главная цель ЕЦБ – ценовая стабильность. Инфляция по итогам этого года в США будет выше, чем в Еврозоне, однако больше будут и темпы экономического роста. Разница в темпах роста ВВП увеличится в 2007 году.

ФРС на стреме.

Если ФРС вернется к циклу повышения ставок, или, если темпы экономического роста в США будут достаточно значительными, чтобы убедить рынок в вероятности этого возврата, то американский доллар существенно вырастет в цене. Если ФРС будет удерживать ставки на прежнем уровне, то влияние на рынок такой политики будет минимальным, поскольку она уже сейчас учтена рынком. Если ЕЦБ прекратит повышать ставки в 2007 году, то доллар также выиграет от этого. Именно сокращение разницы в ставках между Европой и США поддерживало евро в 2006 году. Евро выиграет только в том случае, если ЕЦБ продолжит политику повышения ставок в будущем году. Однако, это маловероятно. В 2007 году во Франции ожидаются президентские выборы на фоне растущей социальной нестабильности. В Германии правящая коалиция также является крайне нестабильной. В обеих странах отмечается высокая безработица. Поэтому со стороны двух главных членов Еврозоны ощущается сильное давление на ЕЦБ с целью заставить его прекратить повышение ставок. Если темпы роста ВВП в Еврозоне начнут уменьшаться, то ЕЦБ заявит о том, что цель борьбы с инфляцией выполнена, и присоединится к ФРС, объявив политику выжидания.

В 2006 году ведущие мировые Центробанки декларировали свое желание иметь «упорядоченные валютные рынка». Их желание исполнилось. Однако исполнится ли оно в 2007 году?

© Joseph Trevisani, SFO Magazine

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter