Чем опасен Pump and Dump на рынке криптовалют? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем опасен Pump and Dump на рынке криптовалют?

16 октября 2018 Международный финансовый центр Прохорова Ольга
После выхода из треугольника Bitcoin по-прежнему торгуется во флете. Его диапазоны четко ограничены уровнем сопротивления на отметке $6792 и районом поддержки на уровне $6165 (по данным котировок биржи Coinbase).

Уже ставший привычным стиль торговли в боковике по паре BTC/USD подходит для трейдеров, работающих внутри дня. Это привлекает краткосрочных спекулянтов, впрочем, некоторых еще больше манит перспектива быстрых денег и pump and dump стратегий.

Суть стратегии pump and dump заключается в искусственном манипулировании ценами определенного актива, чаще всего низколиквидного и малоизвестного. Игроки-инсайдеры закупают выбранный актив, а далее к ним подключается толпа последователей, после чего цена начинает расти вследствие роста объемов. Потом игроки, купившие первыми, начинают фиксировать прибыль и продавать – и цена резко падает. Те, кто купил в числе первых, выигрывают, остальные, кто покупал на самом пике, теряют средства. Проблема в том, что пик определить заранее невозможно.

Схемы pump and dump не являются законными способами заработка и на фондовом рынке четко пресекаются. Тем не менее криптовалютный рынок, с его отсутствием регуляции и низкими объемами торговли, стал очень привлекательным для таких схем. Наиболее известной стала биржа Yobit, которая в открытую «пампит» токены – сейчас это монета Lambocoin, которая подорожала в 1793 раза. До этого платформа увеличила курс PutinCoin в 14 раз.

Примечательно, что стратегия пампа на бирже Yobit отличается от стандартной, поскольку организаторы действуют открыто – представители компании объявляют об очередной сомнительной акции в своем твиттер-аккаунте. Практически всегда, даже несмотря на отсутствие регулирования рынка цифровых денег, пампы проходят вдали от посторонних глаз — в закрытых чатах Telegram, доступ в которые является платным. Пользователям остается догадываться о причинах роста стоимости определенных токенов уже после того, как их цена многократно поднялась и обрушилась.

Но манипуляции Yobit бросают вызов бездействующим регуляторам. По моему мнению, в случае продолжения подобных акций пампа, биржа будет заблокирована. Pump and dump – это классический пример заработка на потерях других. Если подобная схема будет продолжать реализовываться биржей Yobit, то это приведет к еще большему разочарованию инвесторов в сфере криптовалют, так как в очередной раз продемонстрирует его слабую регуляцию и своего рода анархичность. Участвовать в Pump and Dump — это как участвовать в финансовой пирамиде: заработать можно, но крайне маловероятно.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter