Дедолларизация по Костину опасна для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дедолларизация по Костину опасна для рубля

16 октября 2018 ktovkurse.com | USD|RUB

В каждом сумасшедшем доме имеется главврач — есть он и в российской финансовой системе.

Пугать пациентов (у которых и без того велики глаза от страха) отнятием валюты было непростительной ошибкой со стороны некоторых чиновников и банкиров. Теперь другим чиновникам и банкирам приходится мучительно и подолгу растолковывать населению, что такое дедолларизация, с чем её едят и чего в действительности стоит опасаться.

«Это ничего, это у вас «медийный эффект», – успокаивает зампред Центробанка Василий Поздышев, наблюдая лихорадку вкладчиков после неосторожных заявлений главы ВТБ Андрея Костина о заморозке или конвертации долларовых счетов. «Санитарам» всё труднее сдержать хаос и всеобщую истерию.

В августе россияне забрали с валютных счетов почти $2 млрд. Всего за последний месяц лета отток средств с вкладов населения составил 141 млрд рублей. С начала года средства физлиц на валютных счетах и депозитах сократились на $5,6 млрд.

Всё начиналось с разговоров Костина о том, что пора наращивать участие рубля в международной торговле. Одно из его публичных заявлений закончилось фразой о возможной конвертации долларовых вкладов в случае запрета на валютные операции для банков России ввиду санкций США. Министру финансов Антону Силуанову и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной не удалось сдержать взрыв паники среди держателей валюты.

Объем рублевых счетов россиян в сентябре составил менее 21,5 трлн рублей, валютных — менее $80 млрд, в настоящее время отток продолжается, несмотря на прогнозируемый Поздышевым прирост вкладов.

Приближение дедлайнов по санкциям США усиливает глубинные страхи участников рынка – страхи, которые не заглушить обыкновенным «всё будет хорошо». Справляться с растущими расходами на базовые нужды эта фраза также не помогает.

Россияне «снижают темпы наращивания своих сбережений параллельно с активизацией роста кредитной задолженности для поддержания приемлемого уровня потребления в условиях стагнации реальных доходов», пишут экономические эксперты РАНХиГС.

Впрочем, большинство аналитиков сходятся во мнении, что заморозки вкладов ждать не стоит – по свежим впечатлениям от пенсионной реформы подобные меры будут слишком травматичны.

Дедолларизация несет в себе совершенно иные риски. Переход на расчеты в национальных валютах имеет потенциал к увеличению транзакционных издержек, также остается риск курсовых колебаний. Курсовые колебания будут неизбежно закладываться в стоимость товаров, что увеличит их стоимость.

Другим побочным эффектом может стать ослабление рубля. В связи с этим, эксперты рекомендуют населению попридержать доллары и евро; более состоятельным вкладчикам стоит также обратить внимание на японскую йену, швейцарский франк и английский фунт.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter