Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 05/10-12/10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 05/10-12/10

16 октября 2018 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD)
Цены на золото в прошедший четверг подскочили на 2% до 1228 долларам за унцию на фоне падения мировых фондовых рынков. Золото вернуло себе роль актива-убежища, потерянной в этом году — с начала года цены не реагировали на геополитические риски и падали вместе с рынками, когда инвесторы переключались к снижению риска в портфелях.

В качестве безопасного актива ранее в этом году рассматривался только доллар. После преодоления планки в 1210 долларов за унцию, подключились технические факторы и закрытие коротких позиций. Тем не менее, перспектива повышения процентных ставок в США по-прежнему оказывает давление на золото — в условиях роста ставок отсутствие процентного дохода при вложениях в драгметаллы — существенный минус.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 05/10-12/10


В понедельник цены на золото и другие драгоценные металлы упали на фоне укрепления доллара США.

"Цены на золото снова упали существенно ниже отметки 1200 долларов за тройскую унцию на фоне начала новой торговой недели, поскольку доллар США укрепился, а доходность 10-летних казначейских облигаций США резко повысилась", — отметили аналитики Commerzbank. Высокая доходность казначейских облигаций особенно ослабила привлекательность золота в качестве инвестиционного актива, заметили в банке.

Обычно цены на золото и другие сырьевые товары, торгующиеся за валюту США, проявляют обратную корреляцию с долларом. Индекс доллара WSJ, который отслеживает стоимость валюты США против корзины из 16 других валют, вырос на 0,18%.

Что касается других драгоценных металлов, то серебро на рынке спот торговалось с понижением примерно на 2%, палладий упал примерно на 1%, а платина подешевела примерно на 1,6%.



Во вторник золото выросло в Нью-Йорке, декабрьские контракты подорожали на 0,2%. Индекс доллара WSJ понизился на 0,1%.

Некоторые инвесторы обратили внимание на то, что опасения вокруг макроэкономики, например, торговой политики США, которая отвлекала их внимание в последние месяцы, не связаны с фундаментальными факторами рынка, отмечает Джон Мейер, аналитик SP Angel.

Между тем серебро снизилось в цене, палладий подорожал, а платина упала.

В среду золото продолжило рост несмотря на давление со стороны падения остальных сырьевых товаров. Индекс доллара WSJ вырос на 0,1% после снижения на 0,3% за пять последних дней.

Укрепление доллара в текущем году 4,9% довлеет над ценами на металлы, поскольку сырьевые товары, торгующиеся за доллары, становятся более дорогостоящими для держателей других валют при росте валюты США. Особенно сильное влияние на цены металлов оказывает в последние месяцы доллар, отметил Майкл Хай, главный товарно-сырьевой аналитик Societe Generale.

"Золото было довольно устойчиво к росту доходности облигаций в течение последних пары недель. Но, похоже, теперь оно начинает испытывать давление из-за повышения доходности", — сказал агентству Reuters аналитик консалтинговой компании ETF Securities Нитеш Шах (Nitesh Shah).

В четверг цены на золото в США подскочили до двухмесячных максимумов, получив поддержку со стороны опасений, вызванных обвалом на фондовом рынке, а также на фоне ослабления доллара.

Индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 при этом упали по итогам торгов более чем на 2%, продолжив падение после самого масштабного однодневного снижения с февраля в среду. Золото считается самым безопасным активом, поэтому цены на этот металл обычно растут в периоды экономической или политической неопределенности.

"Мы ожидаем, что цены на золото останутся около текущих уровней, так как падение на рынках акций в четверг продолжается", — сказал Питер Хаг из Kitco.

Индекс доллара WSJ снизился на 0,5% до 89,57.

В пятницу цены на золото сдали часть недавно достигнутых позиций, так как инвесторы несколько охладели к активам-убежищам. Накануне золото дорожало на фоне резкого обвала фондовых индексов.

Однако, несмотря на снижение, золото по-прежнему на 1,3% выше уровней начала недели, пробив в четверг психологически важную отметку 1200 долларов за унцию на фоне роста покупок активов-убежищ. В четверг трейдеры активно закрывали короткие позиции по золоту, поскольку фондовые индексы снижались на фоне обеспокоенности рынка замедлением мирового экономического роста, ростом доходности казначейских облигаций и сохраняющимися внешнеторговыми трениями.

По итогам североамериканской сессии четверга цены на золото продемонстрировали самый значительный дневной рост с 24 июня 2016 года, когда Великобритания решила выйти из Европейского Союза.

В предыдущие месяцы цены на золото держались в узком диапазоне, несмотря на рост фондовых индексов и укрепление доллара. Отсутствие выраженной динамики золота побуждало аналитиков задумываться о возможном ослаблении статуса актива-убежища и прекращения обратной зависимости от доллара.

"Четверг был очень позитивным днем для золота, поскольку золото вело себя так, как все ожидали, чего уже достаточно давно не было", — отметил Мэтью Тернер, аналитик по металлам и европейским рынкам в Macquarie. "Можно сказать, что такая динамика ознаменовала возобновление интереса инвесторов", — добавил он.

Аналитики расходятся во мнениях относительно дальнейшего роста цен на золото после повышения на этой неделе. С одной стороны, падение склонности инвесторов к риску может означать, что рост цен на золото на этой неделе является признаком начала восстановления котировок, отметили аналитики Commerzbank.

С другой стороны, экономический рост США практически не продемонстрировал признаков замедления. ФРС намерена продолжить повышение процентных ставок в ближайшие годы, и в результате доллар может продолжить расти, оказывая давление на цены на золото. За истекший период этого года доллар вырос на 4,3%.

Инвесторы находятся в ожидании экономических данных США, в том числе, по импортным и экспортным ценам, а также выступлений членов ФРС.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter