Впереди новая волна девальвации рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди новая волна девальвации рубля

16 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Потребительские цены в стране зависят от курса национальной валюты. Инфляционный прогноз на 2019 год подразумевает, что рубль ослабнет.

Девальвация рубля с временной задержкой находит свое отражение в росте потребительской инфляции. Так, резкое ослабление рубля наблюдалось в начале апреля 2018 года. Однако ответный резкий инфляционный всплеск случился в конце июня — по прошествии почти двух с половиной месяцев.

Второй этап резкой девальвации рубля пришелся на 8 августа. Российская валюта в сентябре достигла в сентябре минимального значения к доллару за два с половиной года. Но это движение начало оказывать заметное влияние на инфляцию лишь спустя чуть менее двух месяцев.

Прогноз Банка России на 2019 год допускает годовой рост инфляции до 5.5%. Очевидно, что Центробанк в своем прогнозе по инфляции учитывает многие факторы, включая план по дедолларизации экономики, риск жесткого сценария санкций со стороны США, перспективы цен на нефть, увеличение НДС и т. д. Учитывая фактическую взаимосвязь роста инфляции и ослабления курса национальной валюты, ожидания ЦБ относительно роста потребительских цен подразумевают более значительное к текущим значениям ослабление рубля.5 октября Росстат опубликовал к настоящему моменту самую свежую информацию по потребительским ценам. В сентябре 2018 года потребительская инфляция к тому же месяцу годом ранее выросла на 3.4%. Банк России с 2014 года перешел к политике инфляционного таргетирования и свободного плавающего валютного курса. Инфляционная цель регулятора — 4%. Она легко достижима к концу 2018 года. ЦБ прогнозирует, что по итогам года потребительская инфляция составит 3.8%-4.2%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter