Компания Maxar получила новые правительственные заказы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Maxar получила новые правительственные заказы

16 октября 2018 Фридом Финанс
Компания Maxar Technologies Ltd. (MAXR, NYSE) продолжает получать правительственные заказы на создание новых космических технологий. На прошлой неделе компания была выбрана в качестве одного из трех поставщиков для новой программы малых спутников Пентагона.

Maxar Technologies примет участие в поставках для контракта SSPEDI, который предполагает разработку прототипов небольших космических аппаратов военного назначения, а также их интеграцию в современную инфраструктуру запуска, управления и использования.

В рамках контракта SSPEDI Министерство обороны США будет приобретать малые и средние космические аппараты, разработанные с применением коммерческих технологий. Общая сумма пятилетнего контракта SSPEDI составляет $750 млн. Вероятно, Maxar получит значительную часть этой суммы как один из ведущих разработчиков и производителей спутников.

При этом Maxar планирует использовать разносторонний опыт своих подразделений. В частности, сборку спутников силами специалистов подразделения SSL и подготовка соответствующих инструментов разведки и наблюдения (ISR) в подразделении Radiant Solutions. Это повышает шансы получения крупных заказов на более дорогие комплексные решения.

Участие Maxar в контракте SSPEDI было закономерным, так как компания является одним из лидеров в сфере спутниковых технологий и получает много правительственных контрактов. Также Maxar участвует в создании концепции коммерциализации космоса.

В то же время, новая программа особенно важна, так как, вероятно, является началом массового военного применения небольших спутников, прежде всего низкоорбитальных. Пентагон планирует создать масштабную сеть низкоорбитальных спутников, которые позволят передавать большие объемы данных и напрямую управлять боевыми роботами в любой точке планеты. Это позволит, например, с терминала оператора в режиме реального времени отдавать приказы множеству боевых машин с защищенного наземного или мобильного воздушного пункта управления. Это революционные изменения в военном деле, и руководство США приложит максимум усилий для быстрого создания подобных технологий.

Maxar в долгосрочной перспективе станет одним из ключевых бенефициаров данного военного проекта.

На торгах 15 октября ценная бумага MAXR стоила $29,39. Рыночная капитализация составила $1,72 млрд.

Компания Maxar получила новые правительственные заказы

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter