Роста цен на бензин в 2019 году не будет - Силуанов, Новак » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роста цен на бензин в 2019 году не будет - Силуанов, Новак

16 октября 2018 Pro Finance Service | Бензин (RBM4)
Власти вновь пообещали устами Новака и Силуанова, что цены на бензин в 2019 году расти не будут. Частные эксперты, напротив, постоянно предупреждают, что из-за увеличения акцизов цены на бензин будут расти.

"Никакого планового роста цен на топливо - на бензин, на дизельное топливо - начиная со следующего года не планируется. В наших планах - увеличение цен в рамках инфляции, в рамках тех прогнозов социально-экономического развития, которые представлены вместе с бюджетом в Государственную Думу, - сказал первый вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов журналистам. - Мы не рассчитываем ни на какие скачки и никакие скачки не планируем. Почему? Потому что несмотря на рост акцизов начиная с 1 января 2019 года у нас предусмотрен механизм отрицательного акциза, который будет передаваться нефтеперерабатывающим компаниям, в результате которого будет скомпенсировано, сдемпфировано это увеличение нагрузки".

Ранее на факторы роста цен на бензин в стране в 2019 году указала и Счетная палата в заключении на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы. С 1 января 2019 года акциз на бензин пятого класса будет поднят с 8.213 тысячи рублей до 12.314 тысячи рублей за тонну, что может привести к резкому росту цен на бензин, предупредило ведомство Алексея Кудрина.

"Факторы, которые были названы, они правильные, которые влияют на рост, но при этом создан соответствующий инструмент, внесены изменения в законодательство, которые позволяют демпфировать эти факторы", - говорил министр энергетики РФ Александр Новак ранее сегодня.

Он также допускает рост исключительно в пределах инфляции. МЭР ждет инфляцию в первом квартале будущего года на уровне 5.5%. Механизмы сдерживания роста цен на бензин, предусмотренные в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, вряд ли будут эффективны, считает президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter