У Johnson & Johnson выросли продажи. Акции начали стремительно дорожать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Johnson & Johnson выросли продажи. Акции начали стремительно дорожать

17 октября 2018 РБК Quote | Johnson & Johnson Гаврикова Валентина
Продажи Johnson & Johnson превзошли ожидания аналитиков. Наибольший рост показали продажи онкологических препаратов, хорошую динамику продемонстрировали товары для полости рта. Акции значительно выросли

Продажи компании Johnson & Johnson выросли на 3,6% в третьем квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом говорится в квартальной отчетности, которую обнародовала Johnson & Johnson. Аналитики инвестиционных банков ждали роста на 2,04%. После публикации отчетности акции пошли в рост.

На какие лекарства вырос спрос

Наилучшие результаты по выручке показало фармацевтическое подразделение компании. За год оно прибавило 6,7% за счет роста продаж лекарств для лечения онкологических заболеваний (+36%), а также благодаря иммунологическим лекарственным препаратам (+4%). Подразделение медицинского оборудования снизило продажи на 0,2%. Потери от курсовых разниц составили 1,9%.

В подразделении потребительских товаров продажи выросли на 1,8%, а наибольший прирост показали косметические товары (+4%) и безрецептурные препараты (+4%).

«Хотя конкуренция продолжает негативно влиять на рост продаж косметических и детских товаров, оба сегмента в подразделении потребительских товаров превысили ожидания аналитиков. Скорее всего, это связано с недавней реконструкцией, предпринятой руководством компании. Продажи товаров гигиены полости рта и безрецептурных препаратов также показали лучшую, чем ожидалось, динамику», — отметили аналитики Barclays Capital.

Чистая прибыль превысила $5,5 млрд

Скорректированная чистая прибыль Johnson & Johnson в третьем квартале 2018 года выросла на 7,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив $5,59 млрд. Это на 1,1% превышает ожидания консенсус-прогноза Thomson Reuters. Скорректированная прибыль на акцию увеличилась с $1,9 до $2,05.

«Мы довольны сильной динамикой компании в третьем квартале. Она отражает опережающий рынок рост в фармацевтическом подразделении компании, ускорение темпов роста в подразделении потребительских товаров и устойчивый прогресс в подразделении изделий медицинского назначения и оборудования», — заявил председатель совета директоров и гендиректор Johnson & Johnson Алекс Горский.

В целом результаты за третий квартал оказались лучше ожиданий аналитиков как по выручке, так и по чистой прибыли. Это побудило руководство Johnson & Johnson повысить ориентиры на 2018 год.

Прогноз по выручке вырос до $81-81,4 млрд. Это отражает рост ориентиров по операционной выручки до 5,5-6%. В компании ожидают, что рост выручки отчасти ограничит менее благоприятная динамика валют. Johnson & Johnson также повысили ориентиры по скорректированной прибыли до $8,13-8,18 на акцию. Ранее диапазон составлял $8,07-8,17.

Что будет с акциями

Инвесторы остались довольны результатами Johnson & Johnson. После выхода отчетности акции компании взлетели, на 17:09 мск прирост составил 2,75%. После этого котировки незначительно отступили вниз. На момент написания заметки бумаги американского производителя торгуются на уровне +2% к уровню закрытия предыдущего дня.

Консенсус Thomson Reuters рекомендует покупать акции Johnson & Johnson, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев котировки вырастут на 7,9%. Из всех аналитиков, входящих в консенсус, десять рекомендуют покупать, девять — держать и только один продавать.

«В целом мы удовлетворены сильными результатами Johnson & Johnson за третий квартал 2018 года, — пишут аналитики Barclays Capital. — Однако мы все еще обеспокоены возможным снижением темпов роста до конца текущего года и в следующем году. Мы по-прежнему полагаем, что компания переживает период замедления темпов органического роста в фармацевтическом подразделении: по нашему мнению, это ограничит рост краткосрочных мультипликаторов по сравнению с аналогичными компаниями». Аналитики банка рекомендуют держать акции Johnson & Johnson.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter