Выкупаем просадку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выкупаем просадку

17 октября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 16.10

Индекс МосБиржи: 2417,26 п. (+1,18%)

Индекс РТС: 1146,72 п. (+1,67%)

В деталях

Российский рынок акций во вторник показал положительную динамику, прибавив более 1%. В качестве драйвера роста выступил общий позитивный внешний фон в виде коллективного восстановления фондовых площадок развивающихся стран, а также уверенный подъем в США.

Индекс МосБиржи в рамках текущего отскока может спокойно добраться до области 2430-2445 п. Положительным техническим сигналом стал тот факт, что котировки не закрепились под важным горизонтальным уровнем 2380 п., а развернулись от него наверх, сохранив общий среднесрочный формат растущего тренда. «Медвежья» картина подтвердится лишь в случае повторного спуска ниже 2370-2380 п., однако сегодня такой расклад маловероятен. Наоборот, внешние факторы способствуют продолжению локального роста.

Выкупаем просадку


Крайне позитивный результат во вторник показал американский рынок акций. На фоне череды положительных отчетов крупных компаний (Goldman Sachs, Morgan Stanley, Blackrock) ключевые индексы США прибавили более 2%. Наибольший подъем продемонстрировал высокотехнологичный Nasdaq Composite (+2,9%).

В индексе S&P 500 произошел возврат выше 200-дневной скользящей средней (SMA), которая для многих участников рынка выступает ключевым рубежом поддержки/сопротивления.

Сейчас выросли шансы, что повторится ситуация предыдущих волн снижения, когда после касания или локального прокола 200-дневной средней рынок разворачивался наверх – на графике это четко видно. В этом плане ближайшие две сессии будут очень важны. Если не последует возобновления распродаж и спуска ниже 2770 п., то инициатива снова будет на стороне покупателей.



На российском рынке среди ликвидных бумаг наибольший прирост накануне продолжили показывать золотодобытчики: Полиметалл (+4,72%) и Полюс (+2,66%). Кроме того, почти 6% прибавили акции Яндекса на информации о возможном IPO компании Uber, а также новостях о беспилотном такси в Москве. Плюс естественно бумаги были поддержаны уверенным подъемом всего сектора высоких технологий в США (Яндекс торгуется еще и на Nasdaq). Долгосрочный взгляд на бумаги компании положительный, несмотря на кажущиеся высокие мультипликаторы.

Курс USD/RUB накануне вновь снизился, чему отчасти поспособствовал небольшой подъем котировок нефти – фьючерсы Brent выросли до $81,5. В качестве ближайшего ориентира и уровня поддержки выступают предыдущие локальные минимумы, расположенные около 65-64,9. Конкретно сегодня с утра причин для ослабления национальной валюты нет.



Сегодня лидеры 28 стран ЕС в Брюсселе обсудят на саммите план выхода Великобритании из состава Союза. Большинство экспертов считают, что достигнуть какого-то конструктивного торгового соглашения по итогам Brexit не получится, что в теории могло бы негативно сказаться на курсе евро.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра не показывают какой-либо динамики, Brent в плюсе на 0,12%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия вторника, примерно на 0,4-0,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter