Внушительный рывок вверх на резком улучшении внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внушительный рывок вверх на резком улучшении внешнего фона

17 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2417 п. (+1,18%)

Индекс РТС: 1166 п. (+1,67%)

О главном

В первой половине торгов российские фондовые индикаторы находились под давлением нисходящей динамики нефтяных цен. Однако во второй половине нашей сессии западные рынки и котировки нефти перешли к активному росту, благодаря чему российские индексы закрылись на новых недельных максимумах, повысившись на 1,2-1,7%.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

В начале торгов российские индексы пытались расти на фоне позитивной динамики мировых фондовых индикаторов. Однако усилившееся снижение нефти вызвало умеренный нисходящий импульс на нашем рынке, в результате которого были обновлены дневные минимумы. Дополнительное давление на индекс МосБиржи оказывало планомерное укрепления рубля, наблюдавшееся на протяжении всей сессии.

Однако во второй половине наших торгов рост на мировых биржах усилился, кроме того, нефтяные цены также перешли к активному восстановлению. Благодаря этому российские фондовые индикаторы резко ушли вверх, закончив сессию около новых недельных максимумов повышением на 1,2-1,7%.

Главным локомотивом роста мировых площадок стал фондовый рынок США, переборовший страхи, вызванные обвалом прошлой недели, и ухватившийся за более или менее позитивные драйверы, среди которых сильные отчетности крупных инвестиционных банков, а также спад напряженности в отношениях между США и Саудовской Аравией, возникшей из-за скандала вокруг исчезновения американского журналиста.

Кроме того, сегодня официальный представитель МИД КНР сделал заявление, в котором выразил желание китайской стороны идти навстречу в торговых переговорах с США, а также надежду на взаимность со стороны Штатов в данном процессе. Это возродило надежду на разрешение внешнеторговых проблем, что снизило опасения участников рынка по поводу эскалации протекционистского противостояния.

Российский фондовые индикаторы, находившиеся с пятницы в консолидации, достаточно активно отреагировал на улучшение настроений на мировых площадках. Учитывая, что на фоне значительного снижения западных индексов, произошедшего на прошлой неделе, как наш рынок, так и другие развивающиеся площадки продемонстрировали существенную стойкость, мы и дальше продолжим рост в случае, если внешние рынки будут как минимум стабильными.

Тем не менее, спровоцировавшие недавний нисходящий импульс негативные факторы, во главе которых стоят высокие ставки на долговых рынках, пока не показали существенного улучшения. Поэтому текущий отскок американских индексов может оказаться ложным, и, если за ним последует вторая волна падения, развивающиеся рынки могут двинуться вниз опережающими темпами, а вслед за ними усилится снижение и нефтяных цен. При реализации подобного сценария российский рынок может избежать значительных потерь только в случае какого-либо ощутимого позитива относительно предстоящего в ноябре принятия нового санкционного пакета против России.

Нефть возобновила уверенный рост

В начале российских торгов нефтяные цены резко ушли вниз, обновив вчерашний минимум, после чего колебались в умеренном минусе до старта американской сессии. Однако затем нефть устремилась вверх, на нашем закрытии котировки Brent торговались в небольшом плюсе около отметки $80,8, после чего ушли выше уровня $81.

Росту нефтяных цен способствовало общее улучшение настроений на мировых рынках, а также ослабление доллара. На дальнейшую динамику котировок может повлиять еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 1,1 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,8 млн барр.

Мировые рынки акций резко ушли вверх

Фьючерсы на индекс S&P 500 весь день торговались на положительной территории, скорректировавшись в начале российской сессии, после чего ускорили рост. В результате на нашем закрытии американский фондовые индикаторы повышались на 1,4-1,9%.

Сильная отчетность крупных американских банков и позитивные данные по индексу промышленного производства в США, превысившие прогноз – все это позволило переломить негативные настроения на американском рынке акций. Кроме того, миролюбивые заявления китайских официальных лиц относительно возможных переговоров по внешнеторговым проблемам снизили риск развязывания глобальной торговой войны.

На этом фоне европейские фондовые индикаторы во вторник также показали внушительную восходящую динамику. В результате индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 сегодня вырос на 1,58%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции Яндекса, поднявшиеся почти на 6% благодаря новости о возможном IPO его партнера по предоставлению услуг агрегатора такси.

Сильную динамику во вторник продемонстрировали представители сектора электроэнергетики: ИнтерРАО +3,22%; Россети +2,46%; ФСК ЕЭС +1,14%; ОГК-2 +0,8%.

Возобновили активный рост обыкновенные (+2,7%) и привилегированные (+1,98%) акции Сбербанка.

На фоне сильных производственных результатов за III квартал акции Полюса выросли на 2,66%.

Пользовались спросом бумаги металлургических компаний: НЛМК +1,73%; Норникель +1,6%; Северсталь +1,36%; ММК +0,8%.

Кроме этого, хорошее повышение сегодня показали: Polymetal +4,72%; Алроса +2,55%; Распадская +1,63%; Роснефть +1,44%; Газпром +1,2%; Лента +1,1%; МТС +1,02%; Лукойл +1%.

Аутсайдерами вторника стали акции Русгидро, упавшие на 1,52%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: МосБиржа -1,33%; Татнефть ап -1,25%; Аэрофлот -1,15%; Новатэк -1,15%; Система -1,13%; ПИК -1,04%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter