Ученые разработали наносферы для лечения болезни Альцгеймера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученые разработали наносферы для лечения болезни Альцгеймера

17 октября 2018 BitCryptoNews
Группа исследователей из Индии и Франции смогла добиться полного восстановления долговременной памяти у мышей с болезнью Альцгеймера при помощи синтезированных терапевтических молекул, прикрепленных к углеродным наносферам.
Изначально ученые создали специальное вещество, которое активирует два фермента (CBP и p300 histone acetyltransferases), способствующих регенерации нейронов головного мозга и препятствует их разрушению. Их наличие также активирует несколько генов, которые важны для памяти. В ходе испытаний, у подопытных мышей наблюдалось не только восстановление 81% разрушенных клеток, но и формирование новых связей, нормализация памяти, снижение нагрузки на прежние нейроны.
Однако, несмотря на уникальные терапевтические свойства, молекулы вещества не могли преодолеть гематоэнцефалический барьер и попасть в мозг, поэтому команда начала искать решение для транспортировки. Им стали углеродные сферы диаметром 400 нм, которые создаются с использованием глюкозы.
Лечебные молекулы крепятся на поверхность наносфер, вместе с которыми достигают необходимых участков мозга. Эффект проникновения становится возможным благодаря тому, что углеродные сферы частично сохраняют свойства глюкозы, которой питаются клетки. Ноносферы с лекарством достигают мозга через 48-72 часа после введения в организм и задерживаются там примерно на 21 день.
Помимо лечения болезни Альцгеймера, технологию можно применять для борьбы с другими повреждениями нейронов, памяти и нейродеградации. Пока что команда JNCASR исследует долгосрочное влияние компонентов на организм и возможные побочные эффекты от применения. В будущем они планируют запустить собственный стартап.
Исследователи из Северо-западного университета Сент-Луиса также занимаются вопросами регенерации тканей. Они разработали биологически совместимый имплантат, который помогает восстанавливать поврежденные периферические нервы и полностью разлагается в организме за месяц.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter