“Медведи” отступили » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Медведи” отступили

17 октября 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после небольшого повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США во вторник завершились ростом трех основных индексов на 2,1-2,9% во главе с высокотехнологичным сектором. Индексы корректировались после обвального падения предыдущих дней. Поддержку настроениям оказали в том числе сильные квартальные результаты таких банков как Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,2%.

Торги в Европе завершились на оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос примерно на 1,4%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,3%. Некоторые китайские индексы, однако, находятся в “красной зоне”, как и днем ранее. Инвесторы обеспокоены рядом сложностей в экономике КНР и перспективами ее замедления.

Нефтяные котировки утром прибавляют порядка 0,3% после небольшого повышения накануне. Цены на нефть Brent держатся выше 81 долл, а котировки WTI – в районе 72 долл. Опубликованные во вторник данные Американского института нефти показали сокращение запасов нефти в США на прошлой неделе на 2,1 млн баррелей, в то время как запасы нефтепродуктов упали на 3,6 млн баррелей – позитивные для рынка сигналы.

В среду из макроэкономических событий стоит отметить индекс потребительских цен Великобритании в сентябре (11.30 мск), окончательный индекс потребительских цен еврозоны в сентябре (12.00 мск), число начатых строительств домов и разрешений на строительство в США в сентябре (15.30 мск), отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (15.30 мск), протоколы заседания ФРС (21.00 мск). Квартальные результаты представит Alcoa.

“Медведи” отступили


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги ростом. Индекс Мосбиржи закрепился выше сопротивления 2400 пунктов и стремился к 2425 пунктам. Недалеко расположена и средняя полоса Боллинджера дневного графика (2435 пунктов), преодоление которой открыло бы дорогу к новым историческим максимумам. Индекс РТС при этом уже преодолел аналогичный технический индикатор, поднявшись выше 1160 пунктов. Ближайшим сопротивлением для РТС выступает уровень 1170 пунктов.

Рубль во вторник продолжил укрепление против доллара и евро. Пара доллар/рубль оставалась в краткосрочном диапазоне 65-66 руб, стремясь к нижней его границе. Пара евро/рубль завершила день у поддержки 75,60 руб и теперь может стремиться к минимуму начала октября 75 руб.

Утром внешний фон в целом благоприятен для дальнейшего повышения на российских фондовых площадках. Рубль также может продолжить неспешный рост, стремясь к ближайшим поддержкам в валютных парах. Ситуация в среду в целом, однако, стала более нейтральной, что сдержит покупки в течение дня. Наиболее интересные события рынок ждут вечером – это отчет Минэнерго США и протоколы заседания ФРС.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter