Европейские инвесторы сосредоточились на отчетностях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские инвесторы сосредоточились на отчетностях

17 октября 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 16 октября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории, скорректировавшись после значительного снижения в ходе предыдущих нескольких сессий. Основное внимание инвесторов было направлено на новый сезон корпоративных отчетностей.

Даже неблагоприятная статистика из Германии не смогла увести рынки в «красную» зону. Заметим, что индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW Германии составил в октябре -24,7 пункта, тогда как аналитики прогнозировали -12 пунктов после -10,6 пункта в сентябре, а индекс текущих условий ZEW Германии снизился с 76 пунктов в сентябре до 70,1 пункта в октябре, что также оказалось хуже прогнозов рынка в 74,5 пункта.

Тем временем, вчера появились сообщения о том, что итальянское правительство в срок направило проект бюджета на 2019 год на согласование Еврокомиссии. Стоит отметить, что данный проект бюджета предусматривает дефицит в размере 2,4% от ВВП, что существенно превышает ранее согласованные 0,8%.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,43%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,53%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,4%. Региональный индикатор STXE 600 повысился, в свою очередь, на 1,6% и закрылся на уровне 364,99 пункта. Примечательно, что темпы роста STXE 600 оказались максимальными с апреля текущего года.

Рыночная капитализация фармацевтической компании Merck KGaA возросла на 1,1% после того, как она подтвердила свои прогнозы на текущий год и объявила о том, что намерена зафиксировать прибыль в 2019 году.

В то же время, бумаги британского производителя оборудования для военной отрасли Meggitt «поправились» на 7,1% благодаря сильным финансовым результатам за минувший квартал. Кроме того, компания улучшила прогнозы по выручке на весь текущий год.

Удачно сложилась сессия и для немецкой логистической компании Kion, акции которой ушли в плюс на 9,2% на фоне повышения их рейтинга аналитиками UBS до «покупать».

Среди аутсайдеров торгов оказался голландский производитель навигационного оборудования TomTom, убавивший из своего актива 16,4% в связи с заявлениями о том, что он потерял соглашение с Volvo и понизил прогнозы по объему заказов на следующий год.

Американские индексы показали заметный рост

Во вторник, 16 октября, американские фондовые индексы закрылись в «зеленой» зоне. Активный спрос на акции после нескольких сессий заметной просадки во многом объяснялся разворачиванием сезона квартальных отчетностей, многие из которых оказались довольно успешными.

Что касается статистических данных, промышленное производство в сентябре выросло на 0,3%, хотя ожидалось замедление темпов роста показателя с 0,4% в августе до 0,2%.

По итогам вчерашней сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 2,17%, закрывшись на отметке 25798,42 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 2,15% до уровня в 2809,92 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 2,89% до отметки в 7645,49 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,14 до $71,92 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре повысилась на $0,7 до $1231,0 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций уменьшилась на 0,01% до 3,16%.

Котировки крупных представителей банковского сектора Goldman Sachs и Morgan Stanley подтянулись на 3,0% и 5,7% соответственно благодаря тому, что как прибыль, так и выручка за третий квартал оказались лучше прогнозов рынка. Так, выручка Goldman Sachs повысилась в отчетном периоде до $8,65 млрд при средних прогнозах аналитиков в $8,35 млрд, а выручка Morgan Stanley увеличилась до $9,87 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали $9,54 млрд.

При этом рыночная капитализация поставщика медицинских продуктов и косметики Johnson & Johnson и страховщика UnitedHealth Group увеличилась на 1,9% и 4,7% соответственно также благодаря успешным финансовым результатам за предшествующий квартал. Согласно отчету компаний, выручка J&J возросла до $20,35 млрд, в то время как ожидалось $20,1 млрд, а показатель UnitedHealth расширился до $56,56 млрд, что также оказалось выше ожиданий аналитиков в $56,34 млрд.

Все без исключения акции в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зелёной» зоне, причем главными фаворитами торгов, кроме UnitedHealth, стали бумаги Nike (+3,3%) и Visa (+3,3%).

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 вернулся в пределы полос Боллинджера после того, как неоднократно выходил за их нижнюю линию. При этом медленные стохастические линии готовятся покинуть зону перепроданности, в связи с чем в краткосрочной перспективе стоит ожидать дальнейшего повышения.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter