Азия растет вслед за рынками США, дорогой доллар давит на сырье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия растет вслед за рынками США, дорогой доллар давит на сырье

17 октября 2018 БКС Экспресс | USD|CNY Карпов Константин
Японский Nikkei +1,27%

Австралийский ASX +1,18%

Шанхайский SSEC +0,3%

Гонконгский HangSeng --

Корейский KOSPI -1,1%

Американские площадки

Рынки США во вторник показали резкое восстановление на фоне неплохой статистики по объему промпроизводства, рекордному числу открытых вакансий, а также благодаря отчетности крупных компаний, в том числе финансового сектора. Доходности 10-тилетних облигаций остаются стабильны. Ставки по коротким бумагам растут на фоне ожидания инфляционного давления и повышения ставки ФРС.

Однако инвесторы сокращают короткие позиции на долгосрочные облигации по мере достижения доходностями свежих семилетних максимумов, полагая, что спрос на защитные инструменты будет периодически возвращаться.

Азия растет вслед за рынками США, дорогой доллар давит на сырье


Доллар по отношению к основным мировым валютам растет благодаря статистике и сезону отчетности. Кроме того, поддержку американской валюте оказали новости о том, что Вашингтон инициировал торговые переговоры с Великобританией, ЕС и Японией. Трамп по-прежнему ищет односторонних уступок от этих стран. Разумный итог переговоров поддерживает доллар благодаря ожиданию укрепления счета текущих операций.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на положительной территории. Гонконгский рынок закрыт. MSCI Asia утром рос на 0,7%. Сейчас ситуация чуть ухудшилась, в основном из-за китайских рынков, которые демонстрируют сегодня снижение.

Вчера слабую динамику континентальные площадки показали из-за относительно слабой производственной инфляции. Зато рост потребительских цен ускорился, порождая угрозу ужесточения монетарной политики. Это также осложняет жизнь правительству и регулятору, которые пытаются принимать правильные стимулирующие меры для экономики в условиях торговых войн. Согласно свежему опросу Reuters около 60% китайских экспортеров обеспокоены негативных эффектом торговых ограничений.

В пятницу в КНР будут опубликованы данные по ВВП за III квартал. Прогнозы экономистов неутешительны. Эксперты прогнозируют 6,6%, против 6,7% во II квартале. Это может оказаться самым слабым ростом III квартала со времен мирового финансового кризиса. Также будут опубликованы данные по инвестициям в промышленный сектор, которые в прошлом месяце продемонстрировали рекордно низкий темп. Также фокус будет на розничной торговле.

Тем временем, китайская валюта подбирается к психологически важной отметке 7 юаней за доллар. Инвесторы ожидают ускорения ослабления юаня, несмотря на официальную политику, направленную на обеспечение стабильности валюты.



Валютные резервы КНР, приходящиеся на гособлигации США упали в августе до минимума с июня 2017 г. Падение продолжается уже третий месяц подряд. Власти пытаются противодействовать стремительному ослаблению китайской валюты, распродавая трежерис. Это могло стать одной из причин локальной поддержки доходностей, после взлета которых прошла резкая коррекция на рынках акций США. Портфель облигаций, принадлежавших КНР, снизился с $1,171 трлн до $1,165 трлн. Вторым крупнейшим держателем госдолга США остается Япония.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на отрицательной территории на фоне роста доллара. Золото снижается на 0,4%. Другие драгметаллы также в минусе. Инвесторы также сосредоточены на публикации протокола заседания ФРС.

Промышленные металлы не показывают единой динамики. Никель растет на 0,2%, медь теряет 0,4%, алюминий не показывает значимой тенденции.

Сталь на торгах в Китае прибавляет около 0,8%. Коксующийся уголь взлетел до более чем однолетнего максимума на фоне роста спроса и сокращения предложения на рынке. Фьючерс на коксующийся уголь сегодня растет на 2,7%.

Нефть в плюсе на 0,14%. За баррель Brent дают $81,5. Поддержку оказывают данные по запасам сырья от API, которые указывают на сокращение 2,1 млн баррелей за неделю. В целом же надо отметить, что фактор напряженности отношений США и Саудовской Аравии, оказывавший активную поддержку котировкам, сходит теперь на нет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter