Инвесторы ждут сигналов с рынка США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут сигналов с рынка США

17 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2416,87 п. (-0,02%)
Индекс РТС: 1162,78 п. (-0,26%)

О главном

Российский рынок торгуется вблизи уровней, достигнутых накануне. Инвесторы ждут сигналов с рынка США

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях
– Нефтяные котировки поднялись выше $81 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций
– Ужесточение монетарной политики США

В деталях

Российский рынок начал день с продолжения вчерашнего подъема, но к середине вернулся к уровням закрытия торгов во вторник. Позитивные настроения на Wall Street стимулировали накануне покупки на мировых площадках, сегодня же инвесторы взяли паузу и ждут новых сигналов из США. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,02%, индекс РТС в минусе на 0,02%. Национальная валюта корректируется к доллару после вчерашнего подъема.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный.

Азия, вдохновленная позитивом из США, закрыла день с положительным результатом, хотя он и оказался гораздо скромнее, чем у американских индексов. Японский Nikkei вырос на 1,29%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,07% и 0,6% соответственно.

Европейские рынки торгуются без единой. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 0,1%. Опубликованные данные по потребительской инфляции в еврозоне оказались на уровне ожиданий рынка. Сегодня стартует саммит ЕС, на котором планируется обсудить план Brexit, а также параметры итальянского бюджета.

Американские фьючерсы незначительно снижаются после уверенного подъема основных индексов накануне. Драйвером роста стали сильные финансовые показатели компаний. Сегодня фокус внимания может сместится с корпоративных отчетов в сторону монетарной политики. В 21:00 МСК будут опубликованы протоколы с последнего заседания FOMC. Рынок ждет сохранения жесткого тона комментариев американского регулятора. В преддверии этого события инвесторы могут взять паузу и воздержаться от активных действий.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК торгуются на уровне $81,3 за баррель марки Brent. Поддержку «черному золоту» накануне оказали данные API, согласно которым запасы нефти в США снизились на 2,1 млн баррелей вместо ожидаемого рынком роста. Дальнейшее направление цен на нефть определят показатели Минэнерго США, которые будут представлены в 17:30 МСК.

Российский индексы в среду продолжили подъем, при этом существенно сократив его темпы. Внешний фон оказывает поддержку быкам, инвесторы предпочитают сохранять осторожность, совершая лишь избирательные покупки. Хотя в среду главный на текущий момент ориентир для участников торгов – рынок США – продемонстрировал уверенный подъем, риски возобновления распродаж сохраняются. Впереди публикация «минуток» ФРС и реакция на них может оказаться довольно значительной.

Что касается, технической картины, но ближайшим уровнем сопротивление выступает область 2430-2445 п., а уровнем поддержки 2370-2380 п., от которой и оттолкнулся вчера индекс МосБиржи.

Корпоративный сектор

Сегодня покупатели отдают предпочтение бумагам сектора «металлургия и добыча». Дружно растут акции Норникеля, НЛМК, Северстали и ММК. Продолжают подъем акции Полиметалла (+1,1%), а вот бумаги другого золотодобытчика были вынуждены притормозить – сегодня они первый день торгуются без дивидендов. В то же время бумага с утра уже смогла закрыть дивидендный гэп.

Лучше рынка смотрятся представители потребительского сектора. Локомотивом подъем здесь выступают акции продуктового ритейла – Ленты, Магнита и X5. Корректируются после почти 6% роста бумаги Яндекса, отреагировавшие так на сообщение о новой оценке потенциального IPO Uber. По данным WSJ, компания получила оценку возможного IPO в 2019 г. от инвестбанков на уровне $120 млрд. Аналитики BCS Global Markets считают новость позитивным сигналом для стоимости Яндекс. Такси, несмотря на то что цена IPO зачастую оказывается ниже предварительных оценок.

В зеленой зоне курсируют отраслевые индексы Micex TLC, Micex TRN, Micex CHM и Micex CHM. Здесь покупают акции МТС, Аэрофлота, Трансконтейнера, Фосагро, Интер РАО и Росстеет ао.

Отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов к середине дня опустились в красную зону.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter