Испуг и коррекция на американском рынке прошли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испуг и коррекция на американском рынке прошли

17 октября 2018 Международный финансовый центр Блинов Роман
Надо признать, что мажорное настроение американскому фондовому рынку задали отчеты крупнейших банков, которые оказались лучше предварительных ожиданий аналитиков и экономистов.

Настрой на возврат любви глобальных инвесторов к рисковым активам начал появляться еще в пятницу. И вчера, войдя во вкус, глобальные инвесторы стремились покупать уже не столь перекупленные активы, что и послужило поводом к существенному росту после вполне здоровой коррекции на американском фондовом рынке.

Вчерашние данные о росте промышленного производства просигналили инвесторам о новом витке роста экономики США. Следом инвесторы из Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии отреагировали на изменение внешнего экономического фона.

Сегодня будут известны протоколы прошедшего заседания ФРС США. Возможно, именно на этой неделе и будет решаться судьба дальнейшего тренда на американском и прочих финансовых рынках. Инвесторы хотят ясности в дальнейшей политике ФРС – ведомство анонсировало дальнейшее повышение стоимости денежных средств. На американских фондовых площадках на время забыли о торговых, валютных и прочих конфликтах, и есть возможность поспекулировать на тему роста после краткосрочной коррекции. Правда, клубок мировых геополитических и экономических проблем еще не распутан, и они могут о себе заявить в самый неподходящий момент.

Я воспринимаю текущую волатильность как биржевую спекуляцию, явно агрессивную и направленную на заманивание инвесторов в новые покупки активов. Как только американские индексы смогут перевалить за исторические вершины, можно будет вести разговор о новом витке всеобъемлющего роста на мировом финансовом рынке. Пока же на рынках наблюдается только коррекция от волны переоценки ценностей, не более.

Своего развития ждет и ситуация с торговыми войнами. Последние заявления Дональда Трампа с трибуны Ассамблеи ООН навели на мысли, что Америка не намерена уступать кому бы то ни было и считает, что у нее «исключительное положение». Самые жаркие баталии в мировом сообществе еще впереди. Сейчас нам дали некоторую передышку, пока идут выборы в Конгресс США – последний может дать новое геополитическое и экономическое американское понимание мироустройства, хотя не факт, что эта позиция устроит мировое сообщество. Но пока рынки спекулятивно растут, я бы рекомендовал продавать американские активы.

Еще в январе я предсказывал, что индекс широкого рынка S&P 500 не будет сильно выше уровня в 2 828,28 пункта – это и подтвердилось. Практически весь 2018-й год индекс был ниже этой отметки, и только совсем недавно он смог набраться сил, чтобы обновить исторический максимум и добраться до уровня в 2 929,29 пункта. Разница между этими отметками всего + 3,57%, что вполне укладывается в стандартный риск-менеджмент. Поэтому, как только индекс S&P 500 будет выше 2 930 – 2950 пунктов или дойдет до краеугольной отметки в 3 000,0 пунктов, я пересмотрю свою точку зрения. Сейчас я основываюсь на том, что рынки должны быть ниже по причине пересмотра стоимости фондирования в мировой экономике и общих противоречий в мире.

Не стоит забывать о рынках сырья, где есть Иран и Саудовская Аравия. И о долговых рынках, где есть Европейский Союз и Италия, а кроме них – Англия с попытками выхода из состава единой Европы.

Еще есть большие раздражители для США – Россия и Китай, которые мешают администрации Дональда Трампа.

Скорее всего, мы не увидим кризиса на международном финансовом рынке до выборов в Конгресс США. Но мир крайне изменчив и противоречив, поэтому ждем развития ситуации.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter