Ждем «минуток» ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем «минуток» ФРС

17 октября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:25 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2810 (-0,28%)

Декабрьские фьючерсы на индекс Nasdaq 100: 7321 (-0,44%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,3%; японский Nikkei +1,29%; китайский Shanghai Composite +0,6%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. Во вторник ключевые индексы взлетели на 2,2-2,9%, отскочив после снижения прошлой недели.

Сценарий более глубокой просадки по рынку США все еще актуален. Среднесрочная цель по S&P 500 – 2670-2550 пунктов.

Риски

«Минутки» ФРС. Протоколы сентябрьского заседания регулятора будут опубликованы в 21:00 МСК. Во время предыдущего заседания ключевая ставка была увеличена на 25 базисных пунктов, до 2-2,25%. Помимо этого, был подтвержден курс на постепенное монетарное ужесточение. Ждем детализации мнений представителей регулятора.

Доходность 10-леток сейчас составляет 3,15%. В последние дни она стабилизировалась, однако, тренд на рост остается в силе. Увеличение доходностей гособлигаций США означает удорожание стоимости заимствования, а значит ужесточение финансовых условий.

Опубликованные в среду данные по рынку недвижимости за сентябрь локально играют не в пользу роста доходностей. Число новостроек относительно августа сократилось на 5,3% (прогноз: -4,5%). Количество разрешений на строительства снизилось на 0,6 (прогноз: +2,1%). Охлаждение рынка недвижимости США наблюдается с начала года вслед за ростом ипотечных ставок.

Ждем «минуток» ФРС


Отчетность IBM (-5,5%). Компания сократила выручку после трех кварталов роста подряд на 2,1%, что оказалось хуже консенсус-оценки аналитиков.
Brexit. Растут опасения, связанные с тем, что Великобритания может выйти из Евросоюза без соглашения. В среду пройдет встреча представителей 27 стран Евросоюза, в ходе которой будет обсуждаться процесс подготовки к Brexit.

Новости из Италии. Фондовый индекс FTSE MIB теряет почти 1%, а доходность 10-леток выросла до 3,52%. Согласно сообщению Reuters, проект бюджета на 2019 г. может быть отклонен Европейской комиссией. На следующий год заложен дефицит в размере 2,4% от ВВП, что значительно превышает ранее согласованные 0,8%.

Торговые разногласия. Ранее Дональд Трамп выступил с угрозами новых пошлин против китайского импорта. Трамп заявил, что Китай похоже пока не готов к сделке с США. Новая встреча представителей двух стран может пройти в ноябре.

Позитивные факторы

Отчетность Netflix (+10%). Число новых пользователей стримингового видеосервиса в III квартале выросло на 6,96 млн. Показатель превзошел как прогноз компании (+5 млн), так и консенсус-оценку аналитиков (+5,18 млн).

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter