Нефтяной рынок подвергся продажам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной рынок подвергся продажам

17 октября 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды находились в умеренном минусе. К 18.00 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,47% до 2405,87 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 0,83%, до 1156,23 пункта.

Рубль к вечеру был в небольшом минусе против доллара и оставался стабильным к евро. Пара доллар/рубль поднялась выше 65,5 руб, а пара евро/рубль находилась в районе 75,5 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к концу дня были бумаги “Северстали” (+2,54%) и акции ПИК (+2,19%). В лидерах падения были котировки “Новатэка” (-3,91%) и бумаги “Газпром нефти” (-3,06%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались снижением индексов, которые недавно потеряли около 0,8-1%. Индексы корректировались после уверенного повышения накануне. Давление на высокотехнологичный сектор оказывали разочаровывающие результаты IBM. В то же время, превысившие ожидания данные о подписчиках Netflix поддерживали рынки. Вечером в среду ожидается публикация протоколов последнего заседания ФРС (21.00 мск), на котором центральный банк ужесточил формулировки по денежно-кредитной политике.

Статистика, тем временем, показала снижение числа начатых строительств домов в США в сентябре на 5,3% м/м и падение количества разрешений на строительство на 0,6% м/м.

На биржах Европы также наблюдались умеренно пессимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,7%.

Нефтяные котировки под вечер теряли порядка 2-2,5%, ускорив темпы нисходящего движения. Данные Минэнерго США показали скачов запасов “черного золота” на прошлой неделе на 6,49 млн баррелей, в то время как ожидался рост примерно на 2 млн баррелей. Запасы нефтепродуктов при этом снизились примерно на 3 млн баррелей. Таким образом, опубликованные накануне данные Американского института нефти о сокращении нефтяных запасов не подтвердились. Нефтяные котировки Brent на этом фоне опустились ниже 80 долл, а цены на нефть WTI упали ниже 70 долл.

В четверг из макроэкономических событий стоит отметить розничные продажи Великобритании в сентябре, недельное количество обращений за пособиями по безработице в США, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в октябре, индекс опережающих индикаторов США в сентябре. Лидеры ЕС встретятся на саммите. Квартальные результаты представят American Express, Novartis, PayPal, Philip Morris, SAP и другие.

Нефтяной рынок подвергся продажам


Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе и не ускорили темпы падения, несмотря на снижение нефтяных котировок. Индекс Мосбиржи в среду не смог закрепиться выше 2435 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), а долларовый индикатор вернулся к 1155 пунктам, у которых расположен аналогичный технический индикатор. Крепкий рубль все еще позволяет РТС выглядеть более уверенно.

Рубль к вечеру умеренно ослаб против доллара и был стабилен к евро. Пара доллар/рубль нащупала поддержку в районе 65,30 руб, а пара евро/рубль проверяет на прочность поддержку 75,60 руб. Российская валюта все еще сохраняет краткосрочную склонность к росту, хотя близость психологических отметок и разворот цен на нефть могут помешать дальнейшему укреплению.

Российский фондовый рынок в середине недели ощущал неуверенность, а рублевый индекс не смог преодолеть важное краткосрочное сопротивление. “Быки” держатся осторожно. Опасность в данной ситуации представляет и нисходящая динамика цен на нефть – если котировки завершат сессию ниже психологически важных отметок (80 долл для Brent и 70 долл для WTI), риски дальнейшего падения возрастут.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter