Мутные воды китайской финансовой системы скрывают триллионы долларов неучтенных долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мутные воды китайской финансовой системы скрывают триллионы долларов неучтенных долгов

18 октября 2018 Pro Finance Service

Китайские муниципалитеты накопили триллионы неучтенных долгов в американской валюте, а это значит, что соотношение долга к ВВП в стране достигло тревожно высоких уровней, отмечают эксперты S&P Global Ratings.

Аналитики обратили внимание на большую разницу между заявленными инвестициями в инфраструктуру и финансированием, выделенным центральными властями. В результате, фактический объем забалансового долга может оказаться в несколько раз выше официальных показателей, в районе 30-40 трлн юаней или 4.34-5.78 трлн долларов.

«Это долговой айсберг с огромными кредитными рисками», — говорится в отчете.

Чтобы стимулировать экономический рост в регионах, муниципальные правительства Китая активно инвестировали в инфраструктуру, используя такие схемы как «муниципальные каналы финансирования». Подробности этих займов, как правило, туманны, при этом аналитики S&P утверждают, что значительная часть неучтенных долгов пришла именно по этим каналам.

Пекин пытается вывести финансирование из забалансовых источников, но больших успехов в этом деле пока добиться не удалось. В дальнейшем, S&P Global Ratings полагает, что власти будут закрывать глаза на дефолты по муниципальным каналам финансирования.

В сентябре рейтинговое агентство понизило кредитный рейтинг по семи таким каналам, в том числе и в городе Тяньцзинь, расположенном в окрестностях Пекина.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter