Данные EIA спровоцировали рост спекулятивной активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные EIA спровоцировали рост спекулятивной активности

18 октября 2018 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $80,05 (-1,67%)

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $69,75 (-2,83%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10,25 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки снижались в середине недели. Возросшая напряженность между США и организацией ОПЕК, в частности выраженная в скандале по поводу пропажи журналиста Джамала Шашкоджи после посещения посольства Саудовской Аравии в Стамбуле, заставляет страны-экпортеры рассматривать меры по защите от юридических атак со стороны США.

Еще в июне после многочисленных заявлений президента США Дональда Трампа, обвиняющего организацию в искусственном завышении цен на нефть, конгресс США вновь вернулся к рассмотрению законопроекта, названного «NOPEC». Этот документ объявляет вне закона картельные сговоры на рынке нефти и дает правительству США полномочия подавать иски в суд против стран-членов организации по обвинениям в «ограничении производства и распространения нефти» на рынке США, «ограничении торговли» нефтью и манипулировании ее ценой.

Этот документ разрабатывается с 2000 г., но предыдущие президенты неизменно накладывали на него вето. Участники рынка опасаются, что президент Трамп, ведущий весьма активную внешнюю политику, может стать первым президентом за последние 18 лет, который подпишет этот закон. Напряженность в отношениях США с Саудовской Аравией еще больше усиливает такие опасения.

ОПЕК в среду призвала своих участников воздержаться в публичных высказываниях от упоминаний конкретных ценовых уровней, если речь не идет о прошлых периодах. Рекомендация направлена на снижение риска получения антимонопольных исков за манипулирование ценами от США. Организация рекомендует в публичных обсуждениях делать упор на стабильность нефтяного рынка, нежели обозначать ценовые ориентиры.

В то же время США планируют усилить санкционное давление на Венесуэлу. При этом чиновники отмечают, что они будут в меньшей степени нацелены на энергетический сектор, так как провал производства в стране и так достаточно сильный. Падение добычи в Венесуэле продолжается с 2016 г. и в этом году усилилось, несмотря на оптимистические заявления главы государства.

Данные EIA спровоцировали рост спекулятивной активности


Также в четверг были опубликованы данные по недельным запасам нефти в США от Управления энергетической информации США (EIA). Коммерческие запасы сырой нефти растут четвертую неделю подряд и показывают значительный прирост за минувшую неделю на 6,49 млн баррелей, превысив ожидаемые аналитиками 2,5 млн баррелей. Всего запасы в США составили 416,4 млн баррелей.

Экспорт сырой нефти за неделю снизился на 0,79 млн б/с до 1,78 млн б/с. Объем импорта вырос на 0,22 млн б/с – до уровня 7,62 млн б/с.



Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 2 млн баррелей (прогноз +1 млн), а коммерческие запасы дистиллятов снизились на 0,83 млн баррелей (прогноз -1,4 млн). Загрузка НПЗ осталась на уровне 88,8%. Добыча нефти за прошлую неделю упала на 0,3 млн б/с до 10,9 млн б/с.



Падение добычи и рост запасов по своей сути ожидаемые события, так как ураган Майкл на прошлой неделе заблокировал работу существенного количества добывающих и нефтеперерабатывающих мощностей в Мексиканском заливе. Тем не менее, спекулятивная активность в нефтяных фьючерсах существенно выросла на фоне публикации статистики. Снижение котировок, длившееся несколько часов, ускорилось после публикации данных, в результате чего фьючерсы на Brent протестировали нижнюю границу 5-дневного коридора $79,5-82.

Возросшие объемы на продажу были полностью поглощены на локальных минимумах и в результате котировки сохранили прежние ценовые уровни. Тем не менее, сегодня с утра Brent держится ниже $80 и ниже уровня цен до публикации данных EIA, что вызывает опасения присутствия серьезного навеса из продавцов, ожидающих подходящего момента для сделок. В случае снижения следующая поддержка может быть на отметке $78,5 за баррель.



С другой стороны, низкие ценовые уровни могут быть отличной возможностью для набора позиций игроками, все еще ожидающими роста на фоне падения экспорта нефти из Ирана. В среду индийская компания India's Reliance Industries, владелец крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, заявила о полной остановке импорта иранской нефти.

С начала октября иранский экспорт продолжает снижаться, так что при появлении позитивного информационного фона для нефти не исключено, что участники рынка вновь обратят внимание на эту проблему и продолжат наращивать длинные позиции.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются снижение на 0,05% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter