Протокол FOMC: между членами Комитета наметилось разногласие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протокол FOMC: между членами Комитета наметилось разногласие

18 октября 2018 fortrader.org Апель Юлия
Как показал опубликованный протокол последнего заседания FOMC, среди членов Комитета наметились разногласия по поводу темпов и размера повышения процентной ставки.

В среду, 17 октября, был опубликован протокол заседания FOMC, состоявшегося 26 сентября, на котором в очередной раз была повышена процентная ставка до 2,25%. Это заседание запомнилось тем, что из описания кредитно-денежной политики ФРС в сопроводительном заявлении было убрано слово «стимулирующая».

Как свидетельствует протокол, решение о повышении процентной ставки было принято единогласно, как и необходимость дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики.

Однако, по поводу темпов и размера повышения процентной ставки между членами FOMC возникли некоторые разногласия. Некоторые из них выразили уверенность в необходимости на некоторое время поднять уровень процентной ставки выше нейтрального, чтобы охладить экономику.

Два члена Комитета выступили против такой инициативы, считая, что для ограничительной кредитно-денежной политики необходимы четкие сигналы, свидетельствующие об инфляции и перегреве экономики.

Члены FOMC считают, что американская экономика развивается в рамках прогнозов, отметив при этом наличие ряда рисков для финансовой стабильности.

Федрезерв видит потенциальные риски в нестабильности развивающихся рынков, а также чрезмерное укрепление доллара, который негативно скажется на темпах экономического роста и инфляции. Что касается торгового конфликта с Китаем, в ФРС считают, что его влияние на ВВП будет незначительным.

Прогноз по росту ВВП на 2018 год был немного повышен, а по безработице – снижен. При этом, члены FOMC отмечают некоторое отставание роста заработных плат от ускорения роста затрат на рабочую силу.

На валютном рынке публикация протокола ФРС сопровождалась разнонаправленной динамикой курса доллара. Пара EUR/USD в моменте снижалась практически к уровню 1,15, впоследствии вернувшись к росту.

Протокол FOMC: между членами Комитета наметилось разногласие

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter