CITIC Bank выходит на биржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CITIC Bank выходит на биржу

В Китае ожидается новый виток ажиотажа вокруг IPO
Китайский CITIC Bank 27 апреля проведет первичное размещение акций одновременно на фондовых биржах Гонконга и Шанхая. Вчера банк начал прием заявок от институциональных и розничных инвесторов на покупку акций. По оценкам аналитиков, в ходе IPO может быть собрано более 3 млрд долл. Таким образом, размещение станет крупнейшим в КНР с момента проведения в октябре прошлого года IPO Торгово-промышленного банка Китая (ICBC).




CITIC Bank — седьмой по величине коммерческий банк Китая. 80% его акций принадлежит пекинскому финансовому конгломерату China International Trust and Investment Corporation, 4,83% акций в 2006 году приобретено испанским банком Spain’s Banco Bilbao Vizcaya Argentaria. По международным стандартам отчетности чистый доход CITIC Bank в 2006 году вырос на 25%, до 3,86 млрд юаней (около 498 млн долл.).

Андеррайтерами IPO CITIC Bank выступают Citigroup, HSBC, Lehman Brothers, а также китайские компании CICC и CITIC Securities. На Гонконг­­­с-кой бирже планируется разместить 4,885 млрд акций CITIC Bank, на Шанхайской — 2,302 млрд акций. В Гонконге в случае повышенного спроса предусмотрена возможность дополнительной эмиссии. Если сейчас на Гонконгской фондовой бирже планируется разместить 12,76% от общего числа акций CITIC Bank, то с учетом допэмиссии их доля может составить 14,39%. Подписка на акции институциональных инвесторов пройдет 16—19 апреля, розничных — 19 апреля.

IPO CITIC Bank станет самым крупным в Китае с момента размещения в Гонконге и Шанхае в октябре прошлого года акций ведущего банка страны ICBC, собравшего рекордную сумму 21,9 млрд долл. Акции ICBC с этого момента выросли на 79% и продолжают дорожать. Эксперты прогнозируют высокий спрос и на акции CITIC Bank. Его выход на биржи знаменует новый виток ажиотажа вокруг IPO.

Китайские компании в прошлом году собрали в ходе первичного размещения на биржах материка и в Гонконге почти 62 млрд долл., обогнав по этому показателю американские компании (48 млрд долл.). Интерес как иностранных, так и местных инвесторов не смогло охладить и почти 10-процентное падение фондового рынка материкового Китая в конце февраля этого года. «В 2006 году на биржах размещались самые крупные китайские компании, это были знаковые размещения.

В этом году можно ожидать всплеск IPO средних предприятий, — пояснил РБК daily глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. — Это означает серьезный этап в приватизации китайской экономики».

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ