Представитель ЛДПР: чиновники должны декларировать доход от купли-продажи криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представитель ЛДПР: чиновники должны декларировать доход от купли-продажи криптовалют

18 октября 2018
Представители государственной власти должны декларировать доходы, полученные от криптовалютных операций, заявил депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Василий Власов.

По его словам, необходимо отразить это на законодательном уровне. В частности, в рамках инициативы готовится законопроект, который обяжет чиновников отчитываться о доходах, полученных от операций с криптовалютами.

«Благодаря криптовалютам появляется интересная лазейка по сокрытию доходов для людей, которые недостаточно чисты на руку», – сообщил Власов. «Когда у какого-нибудь губернатора найдут очередной миллиард, он скажет, мол, я заработал на криптовалюте. Купил за рубль, а она выросла в миллион раз».

Депутат предлагает дополнить федеральные законы, что позволит внести прозрачность в финансы занимающих определенные должности лиц, обязав их декларировать доходы, полученные в криптовалютах или в результате операций с ними.

«Это будет большой пакет, изменения будут внесены в разные законы. Раз виртуальные деньги можно поменять на рубли, значит можно легко объяснить, как ты заработал какие-то значительные средства», – уточнил Власов.

По его словам, оборот криптовалют – это «отмывание денег при помощи произведений искусства».

«Художник слепил статуэтку из мыла. Она, по его мнению, стоит миллион долларов. Находится человек, который ее покупает, и у автора появляется миллион долларов. Такой скрытый формат взятки», – говорит депутат.

Новый пакет законодательных инициатив будет обсуждаться с президиумом фракции ЛДПР в Госдуме в ближайшее время.

«Потом буду либо выходить с письмом в правительство, либо вносить законопроект», – рассказал Власов о будущем инициативы.

Ранее, в январе, председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков также сообщил, что Госдума подготовит законопроект, который будет препятствовать уклонению от уплаты налогов с помощью перевода средств в криптовалюты.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter