Коррекция нефти на фоне увеличения недельных запасов окажет давление на российские индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция нефти на фоне увеличения недельных запасов окажет давление на российские индексы

18 октября 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед открытием российского рынка сегодня складывается нейтральный внешний фон. Отечественные индексы незначительно снизились в течение прошлой торговой сессии, прежде всего на фоне коррекции нефтяных цен. В начале недели мы отмечали дисбаланс между фундаментальными факторами и текущими ценами на сырье. Снижение началось еще перед публикацией недельных запасов от Минэнерго и ускорилось, когда стало известно об их приросте на 6.5 млн. баррелей. Производственные мощности лидеров продолжают расти, опережая спрос. На этом фоне увеличение добычи в России за январь-сентябрь 2018 на 1% не выглядит значительным, так как США и Саудовская Аравия действовали более агрессивно.

Вероятно, участники рынка постепенно осознают, что риск дефицита нефти сейчас переоценен. Все будет зависеть от степени жесткости санкций в отношении Ирана, которые будут объявлены за несколько дней до выборов. Котировки Brent вернулись к диапазону 79.60-80 и от его тестирования будет зависеть дальнейшая динамика.
Индексы США начали торги в отрицательной области из-за слабой статистики по строительству новых домов и публикации протокола последнего заседания ФРС, который подтвердил намерение регулятора продолжать повышение ставки. Макроэкономические показатели США остаются на высоком уровне, поэтому нет оснований рассчитывать на смену курса в монетарной политике. Тем более, что коррекция фондового рынка произошла после заседания и не могла быть учтена. Вероятнее всего, снижение в пределах 10% не повлияет на дальнейшие решения ФРС. При более негативном варианте повышение ставки может быть отложено. Сегодня очень насыщенный день в плане корпоративной отчетности, а значит, настроения на рынке будут определяться прежде всего по ней. В частности, отчитаются Philip Morris, Novartis , American Express.
Минфин РФ смог разместить облигации на 10 млрд. руб. в ходе вчерашнего аукциона. Спрос был довольно высоким, но стоит воздержаться от чрезмерно позитивной реакции, так как предложенный объем был незначительным, а учитывая усиление внешнего давления в ноябре, есть риск вновь столкнуться с отсутствием интереса к бумагам РФ. Итоги расследования о роли России в президентских выборах США будут озвучены вскоре после 6 ноября, поэтому напряжение на рынках будет усиливаться.

Коррекция нефти на фоне увеличения недельных запасов окажет давление на российские индексы


В лидерах останутся акции металлургов после сообщения о рекордных покупках со стороны Китая и потребностях Индии в алюминии, которого в ближайшие годы потребуется в 2 раза больше, чем сейчас. Сегодня ожидаем операционные результаты за 3 кв. 2018 от «М.видео», «X5» и «ЛСР».

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter