Юань обновил минимум за 21 месяц после выхода ключевого отчета Минфина США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань обновил минимум за 21 месяц после выхода ключевого отчета Минфина США

18 октября 2018 Pro Finance Service | USD|CNY

США не стали называть Китай валютным манипулятором. Эксперты прогнозируют, что китайская валюта продолжит слабеть и впервые за 10 лет за доллар будут давать 7 юаней.

Министерство финансов США в среду 17 октября опубликовало долгожданный полугодовой отчет о курсовой валютной политике. Этот документ Штаты часто используют в качестве дипломатического инструмента, выстраивая диалог со странами, которые обвиняются в манипулировании своим валютным курсом, нанося ущерб экономике и занятости США.

Минфин США не стал обвинять Китай в валютных манипуляциях, но указал, что были выявлены «ограниченные признаки» интервенций Народного банка КНР, направленные на ослабление юаня.

Курс юаня после публикации отчета упал до минимумов с января 2017 года. С конца марта китайская валюта ослабла более чем на 11%.

В ходе торговой войны президент США Дональд Трамп обвинял Китай в том, что страна намеренно ослабляет свою валюту, чтобы получить преимущество в торговле.

Штаты глубоко разочарованы тем, что Поднебесная не раскрывает информацию о своих валютных интервенциях, отметил в своем заявлении министр финансов Стивен Мнучин. Он подчеркнул, что недавнее снижение курса является «особой проблемой». Правительство США будет внимательно следить за курсом юаня.

В интересах Китая реализовать меры, которые приведут к сокращению двустороннего торгового дисбаланса, говорится в докладе.

«Мы ожидаем, что курс преодолеет отметку 7 юаней за доллар, и Китай вовсе не будет этому препятствовать, учитывая, что замедление экономики не способствует силе юаня», — отметил глава торговли в азиатско-тихоокеанском регионе Oanda Corp Стивен Иннес.

Последний раз доллар стоил дороже 7 юаней в 2008 году. Последний раз США присваивали Китая статус валютного манипулятора в 1994 году.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter