Темпы роста X5 Retail продолжают замедляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы роста X5 Retail продолжают замедляться

18 октября 2018 БКС Экспресс | X5 Retail Group
Группа X5 Retail опубликовала операционные результаты за III квартал 2018 г.

Темп роста чистой розничной выручки оставался на высоком уровне и составил 17,6% г/г. Данного результата удалось достичь благодаря:

- росту сопоставимых (LFL) продаж на 0,5%.

- росту торговой площади на 19,6% (вклад в рост выручки +17,1%).

Темпы роста X5 Retail продолжают замедляться


Рост чистой розничной выручки «Пятерочки» и «Перекрестка» составил 18,3% и 25,5%, соответственно, в то время как чистая розничная выручка «Карусели» снизилась на 0,3% в связи с закрытием магазинов на реконструкцию во II квартале 2018 г.

Рост сопоставимых (LFL) продаж и трафика Х5 оставались положительными на уровне 0,5% и 0,9% г/г, соответственно, в III квартале 2018 г., при этом рост сопоставимого среднего чека отрицательный (-0,4%). Рост LFL продаж и трафика были положительными в обоих ключевых форматах — в «Пятерочке» и «Перекрестке».



Компания открыла 507 новых магазинов в III квартале 2018 г. Прирост торговой площади в III квартале 2018 г. составил 208,9 тыс. кв. м. Темп прироста торговой площади замедлился с 23,3% во II квартале 2018 г. до 19,6% в III квартале 2018 г.



Группа X5 Retail продолжает развивать программы лояльности. В общей сложности в трех розничных форматах X5 было зарегистрировано 31,4 млн пользователей карт лояльности по состоянию на 30 сентября 2018 г., при этом проникновение в трафик достигло 42% в «Пятерочке», 45% в «Перекрестке» и 72% в «Карусели».

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Результаты X5 Retail не стали неожиданностью для рынка. Ключевое внимание инвесторов было приковано к динамике LFL показателей, которые продолжают замедление. Перелом тенденции мог бы выступить неплохим драйвером для бумаг компании, но пока этого не произошло.

В пользу компании в III квартале играло ускорение продовольственной инфляции, однако влияние этого фактора было нивелировано замедлением реального роста розничной продовольственной торговли. В целом, высокая конкуренция в секторе и отсутствие устойчивого роста реальных доходов населения пока не позволяют X5 Retail демонстрировать былые темпы роста».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter