ФРС против Трампа: повышению ставок – быть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС против Трампа: повышению ставок – быть

18 октября 2018 Thomson Reuters
Опубликованный протокол заседания показал, что чиновники ФРС едины в намерении повышать стоимость кредитования, несмотря на мнение президента Трампа о чрезмерно высоких ставках. По данным протокола заседания 25-26 сентября, опубликованного в среду, все голосующие чиновники ФРС поддержали решение ЦБ в сентябре о повышении ставки до 2% – 2.25%.

Принимавшие решение чиновники ФРС также “в целом едины в ожидании дальнейшего постепенного повышения ставок” в соответствии с сохраняющимся ростом экономики, рынка труда, инфляции. Американские акции закрылись с небольшим снижением, доходность трежерис росла, тогда как трейдеры продолжают ставить на повышение ставок в будущем. Эталонные американские десятилетки выросли на 3 б.п. до 3.184%. Доллар также демонстрировал рост.

Президент США Трамп заявил Reuters в августе, что он “не в восторге” от главы ФРС Пауэлла из-за повышения ставок. Позже он стал наращивать градус критики, заявив на этой неделе, что ЦБ – “наибольшая угроза” для него, на прошлой неделе ФРС удостоилась слов “сумасшедшая”, “нелепая”. В протоколе никак не упоминалась критика Трампа, и судя по заявлениям чиновников о том, что ставки будут повышаться, они никак на нее не реагируют. Американская экономика превысила уровни роста, которые считались экономистами не влияющими на рост инфляции, тогда как уровень безработицы и вовсе достиг минимумов за десятилетия. ФРС повышала процентные ставки с 2015 года, после сентябрьского решения о повышении ЦБ перестал придерживаться “адаптивной” позиции в отношении денежно-кредитной политики, что говорит о том, что низкие процентные ставки больше не считаются стимулирующими экономику.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter