Прогноз результатов "Северстали" за III кв по МСФО: чистая прибыль упала на 7% к/к » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз результатов "Северстали" за III кв по МСФО: чистая прибыль упала на 7% к/к

18 октября 2018 АТОН | Северсталь
Северсталь завтра должна опубликовать свои результаты за 3К18 по МСФО. Мы ожидаем, что они окажутся слабее по сравнению с рекордным 2К18, но считаем, что рентабельность должна остаться высокой и близкой к многолетним максимумам.

Выручка должна снизиться на 8% кв/кв до $2 084 млн за счет снижения продаж готовой продукции на 5% кв/кв и падения цен на сталь. EBITDA прогнозируется ниже на 11% кв/кв на уровне $777 млн, отражая снижение выручки, но при высокой рентабельности 37%, поддержанной ослаблением рубля (6% кв/кв), улучшением ассортимента (доля продукции с высокой добавленной стоимостью выросла на 2 пп кв/кв) и продолжающимся ростом операционной эффективности.

Чистая прибыль должна упасть на 7% кв/кв до $518 млн. FCF отразит снижение EBITDA и упадет до $464 млн (-22% кв/кв) из-за накопления запасов, связанного со снижением продаж и ростом производства кв/кв. Мы ожидаем, что размер капзатрат будет сравнимым со 2К18 ($160 млн). Учитывая коэффициент выплат 100% FCF, квартальные дивиденды должны составить $0.55/GDR, что предполагает неплохую доходность 3.4%.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter