Данные по розничным продажам и доходам повысили ожидания замедления темпов роста экономики РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по розничным продажам и доходам повысили ожидания замедления темпов роста экономики РФ

18 октября 2018 Нордеа Банк Евдокимова Татьяна
После того как в начале недели статистика по промышленному производству откровенно не порадовала рынок, продемонстрировав в сентябре слабую динамику (рост 2.1% г/г, после 2.7% в августе), данные по розничным продажам и доходам населения, опубликованные вчера, лишь повысили ожидания по замедлению темпов экономического роста.

Оборот розничной торговли в сентябре замедлился до 2,2% г/г, по сравнению с 2,8% в августе. Обращает на себя внимание тот факт, что при сохранении достаточно стабильной динамики роста по непродовольственным товарам (в сентябре +4,1% г/г), динамика по продовольственным товарам сошла “на ноль” впервые в апреля 2017г.

Сложившаяся ситуация (замедление оборота торговли по продовольственным товарам при сохранении динамики непродовольственных), на наш взгляд, может быть объяснена тем, что при ограниченном уровне реальных располагаемых доходов, домохозяйства переориентируют свое потребление в пользу непродовольственных товаров, предвосхищая предстоящее увеличение цен из-за ослабления рубля и повышения НДС.

Определенным позитивом в опубликованном блоке данных можно было бы признать рост реальных заработных плат в сентябре на 7,2% г/г (6,8% в августе). Однако и здесь сохраняются вопросы, учитывая, что реальные располагаемые доходы населения ускорили свое снижение в сентябре до 1,5% г/г после снижения на 0,9% в августе, а портфель кредитов физическим лицам за январь-август вырос на 14,3% г/г.

Данные по розничным продажам и доходам повысили ожидания замедления темпов роста экономики РФ

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter