Европейские индексы закрылись в «красной» зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы закрылись в «красной» зоне

18 октября 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В среду, 17 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику на фоне сохраняющихся волнений инвесторов по поводу переговоров между ЕС и Великобританией, так как определенности в вопросе достижения сделки по Brexit пока не прибавилось.

Не оставляет умы игроков и нестабильная ситуация в Италии, где в понедельник утвердили проект бюджета, ряд пунктов которого может спровоцировать расширение бюджетного дефицита страны. Стоит отметить, что завершенный проект будет направлен в парламент до субботы, при этом законодательным органам будет необходимо одобрить его до конца текущего года.

Что касается статистических данных, темпы роста индекса потребительских цен Великобритании в сентябре замедлились до 0,1% м/м и 2,4% г/г соответственно по сравнению с повышением на 0,7% м/м и 2,7% г/г в августе и прогнозом увеличения на 0,2% м/м и 2,6% г/г. При этом аналогичный показатель по еврозоне, согласно окончательной оценке, вырос на 0,5% м/м и 2,1% г/г, как и ожидали аналитики.

По итогам сессии французский CAC 40 просел на 0,54%, британский FTSE 100 ослаб на 0,07%, а немецкий DAX «похудел» на 0,52%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,4% до отметки в 363,54 пункта.

Французский производитель молочной продукции Danone убавил из своего актива 4,3% в связи со снижением выручки за третий квартал с 6,47 млрд евро годом ранее до 6,19 млрд евро ($7,17 млрд) ввиду падения спроса в Китае.

При этом рыночная капитализация немецкого фармацевта Fresenius Medical Care обвалилась на 16,5% после понижения им прогноза по годовым финансовым результатам и по причине 8%-ного уменьшения чистой прибыли за третий квартал.

Тем временем, котировки голландского поставщика микрочипов ASML Holding подтянулись на 3,5% благодаря превысившим ожидания аналитиков финансовым результатам за третий квартал. Между тем, бумаги другого представителя отрасли STMicroelecronics подорожали на 0,8%.

«Минутки» ФРС оказали давление на рынок США

В среду, 17 октября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили волатильную сессию на отрицательной территории после публикации «минуток» ФРС. Согласно протоколу заседания Федерального комитета по открытым рынкам от 25-26 сентября, его члены посчитали, что дальнейшее повышение процентной ставки является целесообразным, принимая во внимание сильные макроэкономические показатели. Отмечается, что условия на американском рынке труда в последние месяцы продолжают улучшаться, а реальный ВВП США в третьем квартале увеличился быстрыми темпами. При этом многие участники заседания подчеркнули, что дальнейшее изменение ставки будет в большей степени обусловлено оценкой поступающей информации и ее влиянием на прогноз экономического роста.

Между тем, вышедшая вчера статистика показала, что запасы нефти за неделю, рассчитываемые EIA, увеличились на 6,490 млн баррелей, тогда как ожидалось +2,167 млн баррелей после +5,987 млн баррелей неделей ранее.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average просел на 0,36%, закрывшись на отметке в 25706,68 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,03% до уровня в 2809,21 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq опустился на 0,04% до отметки в 7642,70 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $2,17 до $69,75 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизилась на $3,60 до $1227,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 3,18%.

Рыночная капитализация провайдера потокового вещания видео Netflix увеличилась на 4,02% после того, как он зафиксировал рост прибыли в минувшем квартале, которая, ко всему прочему, оказалась выше прогнозов рынка. Так, чистая прибыль в третьем квартале составила $402,8 млн или 89 центов на одну акцию, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 68 центов на бумагу.

Среди фаворитов торгов оказалась и авиакомпании United Continental Holdings, бумаги которой подорожали на 5,95% благодаря повышению прогнозов по прибыли на весь текущий год.

Неудачно сложилась сессия для корпорации IBM, акции которой отступили на 7,63% в связи с менее значительной, нежели ожидали аналитики, квартальной выручкой. Заметим, что выручка компании в третьем квартале снизилась на 2,1% г/г и составила $18,76 млрд, тогда как аналитики в среднем прогнозировали $19,10 млрд.

В то же время, бумаги производителя электромобилей Tesla ушли в минус на 1,74% на фоне появившихся сообщений о том, что американский суд одобрил соглашение между Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Напомним, что по условиям данного соглашения Маск уйдет с поста председателя совета директоров компании и не будет занимать эту должность в течение трех лет, а также выплатит штраф в размере $20 млн. Аналогичную сумму выплатит и сама Tesla.

S&P 500

На дневном графике индекса S&P 500 формируется свечная модель «повешенный», в связи с чем в краткосрочной перспективе допускается снижение индекса.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter